Имеются ли у опекуна преимущества в наследовании?

В нашей семье один сын (мне приходится дядей) становится опекуном своего отца (моего дедушки), которому 75 лет. У отца есть дееспособная жена (моя бабушка). Есть также моя мать, второй ребёнок родителей.

Вопрос: есть ли в таком случае у опекуна преимущества в наследовании? Сможет ли он без ведома бабушки распоряжаться имуществом, оформленным на деда? Что вообще в юридическом плане даёт опека самому опекуну?

, Арсений, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: есть ли в таком случае у опекуна преимущества в наследовании?
Арсений

Если на него не будет написано завещания, то не дает.

Что вообще в юридическом плане даёт опека самому опекуну?
Арсений

а дед признан недееспособным ?

Арсений
Клиент, г. Самара

Да, признан. Собственно, на этом основании и оформляем опекунство.

Сможет ли он без ведома бабушки распоряжаться имуществом, оформленным на деда?
Арсений

Ну недвижимость совместно нажитую он без согласия бабушки ни продать, ни подарить не сможет