Имеет ли место в данном случае угон автомобиля?

Ситуация такая. Друг сдал человеку в аренду автомобиль, человек не заплатил все деньги, так как друг опасался того человека, то он просто забрал автомобиль. Позже выяснилось что тот кому был сдан в аренду автомобиль подал заявление на угон автомобиля. Теперь автомобиль в розыске. На каком основании у того человека приняли заявление в полицию, если собственник не он, но у него были ПТС и техпаспорт. Никаких договоров и доверенностей составлено не было. Что в такой ситуации делать. Пересекаться с тем человеком друг попросту боится, опасаясь за свою семью. Но и дело об угоне нужно закрывать. Помогите советом. Только что друг еще добавил, что вроде как ему в то утро звонил тот человек и передал трубку сотруднику полиции и тот уточнял продана, отдана ли машина или как. На что он ляпнул продана насколько он помнит. Друг был с ночной смены и вообще думает что это ему приснилось. Как тут быть и кто прав?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Когда хозяин забирает автомобиль это не угон. Максимум, что может быть — нарушение договора аренды. Помоему у Вас то что должно разрешаться в гражданско правовом порядке переходит в другую плоскость.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аренда была на словах, никаких бумаг нет. И как теперь быть с делом по угону? С тем человеком друг категорически не хочет пересекаться. И вот еще он дополняет, что машину забирал не он сам,а по его просьбе, могут ли тут быть осложнения?