Стоит ли увольняться по собственному желанию или следует настоять на сокращении?

Здравствуйте. У нас в компании хотят сократить подразделение, в котором помимо меня, работает ещё 4 человека. Предлагают перейти на другую должность, которая, лично меня не устраивает, либо написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение по собственному желание не сопровождается никакими дополнительными гарантиями и компенсациями. В тоже время при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Выбор за вами.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могут ли мне в отделе персонала, предоставить договор, либо его копию на руки. И что делать, если начальник будет оказывать давление, настаивая на увольнении по собственному желанию. Пока говорит, что он же предлагает другую должность, и мы обязаны согласиться или уволиться сами.

Один экземпляр договора должен быть у вас, если нет письменно запросите копию из личного дела. Если отказываются запрос принимать, то отправляйте его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В первом случае у вас должно быть два экземпляра заявления, на втором вам должны поставить отметку о получении. Во втором случае у вас останутся документы от почты доказывающие, что вы обращались с указанной просьбой.

Давление будут оказывать к этому нужно относится как к неизбежному.Предложение другой должности это обязанность работодателя при проведении процедур сокращения, но вот соглашаться на такой перевод или нет ваше право