Как добиться выплаты супругом алиментов?

здравствуйте!хотелось бы узнать как добиться чтобы муж платил алименты?К приставам ходила ,счет и исполнительный лист носила,прошло недели 4 но денег так и не поступало на счет! На сайт приставов заходила,пыталась найти мужа в списке должников,однако и там его не оказалось,что это может значить?Подскажите что можно еще сделать?

, Александра, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
хотелось бы узнать как добиться чтобы муж платил алименты? К приставам ходила, счет и исполнительный лист носила, прошло недели 4 но денег так и не поступало на счет!

Здравствуйте, Александра! К приставам нужно обратиться с письменным заявлением, которое нужно оформить в соответствии со ст.9 закона " Об исполнительном производстве" К заявлению нужно приложить исполнительный лист ( копию исполнительного листа оставьте себе). Если вы исполнительный лист не отдавали приставам, то они и исполнительное производство возбуждать не будут.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину
периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о
взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи,
непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель
представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять
денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные
средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего
личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или
код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического
лица.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию
периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного
жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица
обязаны издать приказ (распоряжение).

Если после получения исполните исполнительного листа пристав нарушит сроки исполнения, предусмотренные ст.36 закона Об исполнительном производстве, вы вправе обжаловать его бездействие в в прокуратуру и в суд.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны
быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований,
предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе
требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно
федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в
порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.
4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное
исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.