8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне платить полярную надбавку?

Здравствуйте. Меня зовут Антон 1993 года рождения с 1994 года живу в Мурманске при трудоустройстве на работу в пожарную бригаду я узнал, что мне не будут платить полярную надбавку в размере 80% законно ли это?

20 июня 2012, 10:16, антон, г. Мурманск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ранее действующая редакция ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее 5 лет. Однако в указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г., т. е . до даты вступления в силу изменений, внесенных в нее ФЗ РФ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

В настоящее время лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством РФ.

По видимому, в Вашем случае, процентные надбавки будут начисляться на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) следующим образом: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%.

20 июня 2012, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли я получать надбавку в полном объёме с первого дня трудоустройства?
Добрый вечер! Моя проблема заключается в том что я родился, учился и работал на севере, но почему то моя организация все равно сказала нарабатывать северную надбавку с самого начала! Подскажите что мне делать, и должен ли я получать надбавку в полном объёме с первого дня трудоустройства?
14 февраля 2020, 21:05, вопрос №2685393, Никита, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны ли мы убрать надбавку за вредность и с какого срока?
Здравствуйте! Водителю с вредными условиями труда и соответствующей надбавкой сменили автомобиль. На новый автомобиль нет пока спецоценки. Должны ли мы убрать надбавку за вредность и с какого срока? Спасибо
29 января 2020, 09:22, вопрос №2664612, Лариса, г. Оренбург
2 ответа
Трудовое право
Должны ли платить надбавку за выслугу лет с учетом стажа работы в Украине?
Работала медсестрой в Украине. В данный момент переехала в Россию, стала гражданкой и работаю медсестрой тут. Должны ли платить надбавку за выслугу лет, учитывая стаж работы в Украине?
09 февраля 2019, 12:04, вопрос №2254551, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли платить 20% надбавки воспитателю логопедической группы в летний период?
Доброго времени суток. Приближается летний период, в связи с этим у меня возникает вопрос: должны ли платить надбавку 20% в летний период воспитателю логопедической группы? Группы компенсирующей направленности работают с 1 сентября по 1 июля. А летом коррекционной работы быть не может. Групп компенсирующей направленности летом нет. Как только логопед уходит в отпуск, группа приобретает статус группы общего вида, коррекционная работа не ведется. И еще один вопрос: у меня, как у воспитателя логопедической группы, ставка 25 часов в неделю. Я работаю по 5 часов в день. В летний период моя ставка сохраняется 35 часов или я перехожу на ставку обычного воспитателя 36 часов? Спасибо.
03 мая 2018, 05:05, вопрос №1984757, Лидия Валентиновна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Должны ли платить за работу с тяжелой техникой на в/с?
вопрос по поводу надбавок, должны ли платить за работу с тяжелой техникой( БТР-80 и БРДМ-2рхм) и за разведку если я прохожу военную службу по контракту в роте радиационной химической и биологической разведки?
15 сентября 2015, 12:47, вопрос №976178, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012