Каким образом уберечь имущество от банков?

Добрый день. Имеется просрочная задолженность по кредитам,реструктуризация предложенная банками не спасла ситуацию, так как недавно лишился работы. Имеется собственность (земельный участок с незавершонным строительством (в будущем единственное жилье) и автомобиль). Посоветуйте как уберечь данное имущество?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил,

1. Если вы женаты, можете составить брачный договор с женой, по которому все ваше совместно нажитое имущество является ее индивидуальной собственностью.

2. Либо оформить на жену или другого близкого родственника договор дарения.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, при решении суда в пользу кредитора сделки по переоформлению имущества могут быть онулированы? Заранее спасибо за ответ!

сделка не может быть аннулирована, она может быть оспорена:

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).

То есть лицо, права которого вы нарушили, должно обратиться в суд с иском об оспаривании сделки и доказать факт нарушения его прав и законных интересов.

Риск есть.

Кстати про брачный договор, в нем можно указать что все долги по кредитам, которые брали, являются вашими долгами и вы несете ответственность по их погашению самостоятельно.