Как добиться заселения в квартиру, если я владею 2/3 долями собственности?

Здравствуйте. С бывшим мужем однокомнатная квартира в собственности. У меня 2/3 доля, у него 1/3. 14 лет назад развелись, я ушла. Он сдавал в аренду, не делясь, сам проживал иногда. Сейчас я с детьми хочу вселиться в квартиру, он возражает. Что мне делать? Спасибо.

, Светлана, г. Абакан
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Светлана, вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении в данное жилое помещение. Вы как сособственница квартиры, вправе пользоваться своими 2/3 долями в праве собственности на нее, наряду с бывшим супругом в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, и данное право не может быть ограничено произвольно.

«А без суда вселиться нельзя?»

Уважаемая Светлана, возможно и без суда, если у вас есть доступ в квартиру и, соответственно, нет активного препятствия со стороны бывшего супруга к вашему вселению. Само по себе возражение бывшего супруга на ваше вселение в квартиру не может стать препятствием вам как собственнику доли в ней, владеть, пользоваться и распоряжаться ей.