Свидетельство по примерной программе подготовки

Здравствуйте! Скажите действует ли такое свидетельство? Или придётся проходить обучение заново?

  • IMG_20151004_163607
    .jpg
Уточнение от клиента

С 2000 по 2002 год в старших классах школы проходил обучение по предмету автодело на категорию В, помнится даже сдавал экзамен по автоделу. Позже выдали такое свидетельство. Действительно ли оно? Может не хватает какой то печати/подписи? Могу ли я сейчас сдать на категорию B не проходя обучение в автошколе? Не отправят ли меня доучиваться/переучиваться сославшись на то, что мало часов вождения, изменилась программа обучения, зелёные человечки так сказали и т.д.? Какие могут возникнуть трудности? Заранее благодарен за ответы!

, Евгений, г. Шенкурск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам все верно сказали, Вам придется заново проходить обучение в автошколе, т.к. требуют при выдаче ВУ требуют справку из автошколы, мед справку

Обучение в автошколе является обязательным, так как документ о прохождении обучения является необходимым документом для представления кандидатами в водители транспортных средств, вне зависимости от наличия или отсутствия у заявителя водительского удостоверения (пп. «д» п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Законодательством РФ установлены четкие требования к образовательным организациям, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408).
Из основных требований можно отметить обязательное наличие: лицензии на образовательную деятельность в указанной сфере и программ подготовки водителей, соответствующих установленным требованиям; наличие технических средств обучения, аппаратно-программных комплексов тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, тренажеров первоначального обучения навыкам вождения, учебных транспортных средств для практического вождения, закрытых площадок для первоначального обучения вождению площадью не менее 0,24 га (в собственности или аренде) и квалифицированных преподавательских кадров.

Для практических занятий в автошколе и для допуска в дальнейшем к сдаче экзамена на право управления транспортным средством потребуется медицинская справка (ч. 1 ст. 26 Закона N 196-ФЗ). Медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами можно получить в любом лицензированном в РФ медицинском учреждении, так как единый образец этой справки действует на всей территории РФ (Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н).
Для прохождения медицинской комиссии вам потребуется иметь с собой паспорт или иной заменяющий его документ, а также фотографию размером 3 х 4 см для вклеивания ее в справку (п. п. 1, 10 Инструкции, утв. Приказом N 831н).
Для прохождения медицинской комиссии помимо терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога и отоларинголога вам потребуется посетить врача-нарколога и врача-психиатра в территориальном наркологическом и психоневрологическом диспансере.

После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.).
Для кандидатов, успешно сдавших теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в автошколе, в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления транспортным средством в условиях дорожного движения. При этом следует учитывать, что квалификационные экзамены в автошколе проводились в присутствии экзаменатора из ГИБДД, теоретический экзамен проводился с использованием автоматизированной системы по комплекту задач, определенных МВД, а экзамен по первоначальным навыкам управления в автошколе проводился на автодроме, на транспортных средствах, используемых для проведения экзаменов (абз. 2 п. 9 Постановления N 1097; Приложение N 3 к Постановлению N 1097).
Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением N 1097):
— заявление о выдаче водительского удостоверения;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинскую справку установленного образца;
— документ о прохождении обучения;
— документ об уплате соответствующей государственной пошлины;
— письменное согласие ваших законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на сдачу вами экзамена, если вам нет 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке.

Заявление может быть подано в электронной форме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Однако для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения в любом случае необходимо личное обращение в ГИБДД, при котором представляются оригиналы документов.
Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200159/

Позвонил в училище сказали что такое свидетельство должно быть дествительно, нотпредложили уточнить в ГИБДД. Кстати автошкола на базе училища существует. И 2002 году на сколько мне помнится так же обучали как на платной так и на бюджетной основе.
Евгений

Обратитесь в ГИБДД лично, не по телефону и уточните данную информацию, приложите копию св-ва и они скажут, необходим ли повторно походить обучение или нет

Вот только сдача экзаменов производится в ГИБДД соседнего района, как там на это посмотрят не известно. Туда нужно ехать.
Евгений

Тогда, желаем удачи в сдачи экзаменов и получении ВУ)) Еще одним водителем станет больше)

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, если автошкола прекратила свою деятельность, то данное свидетельство недействительно и Вам необходимо будет заново проходить обучение в автошколе, а затем сдавать экзамены на получение водительского удостоверения.

Так как Вы проходили обучение не в автошколе, а в техникуме, то, к сожалению, Вам придётся заново проходить обучение в автошколе

в таком случае можете использовать данное свидетельство и сдавать экзамены. Раз Ваш техникум является автошколой

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Скажите действует ли такое свидетельство? Или придётся проходить обучение заново?

К сожалению, данное свидетельство в данный момент у Вас не примут, придется проходить обучение заново.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказ Минобрнауки России от 12.05.2015 N 486 «Об утверждении примерных программ переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» требует прохождение обучения по действующему законодательству.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обучение придется проходить заново, поскольку, согласно ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Данный порядок определен Приказом Минобрнауки России от 12.05.2015 N 486 «Об утверждении примерных программ переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

Может не хватает какой то печати/подписи? Могу ли я сейчас сдать на категорию B не проходя обучение в автошколе?
Евгений

Придется повторно обучатся в автошколе, после чего сдавать экзамены. К сожалению, таковы реалии.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Считаю что данное свидетельство действительно, так как подобного рода документы не имеют сроков давности. ГИБДД должно принять его для прохождения квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нашелся вот такой судебный акт:

Определение от 31 января 2011 года
О признании недействительным свидетельства о прохождении обучения и водительского удостоверения
По делу № 33-306
ПринятоВерховным Судом Республики Бурятия (Республика Бурятия)
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
дело № 33-306
К А С СА Ц И О Н Н О Е Определение
31 января 2011 года г. Улан-Удэ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе: председательствующего Кротовой Л.М.
судей Булгытовой С.В., Хаыковой И.К…
при секретаре Батагаевой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кабанского района к Каменскому техникуму строительства и предпринимательства, ОВД по Кабанскому району и Жамбалову А.А. о признании незаконными действий, признании недействительным свидетельства о прохождении обучения и водительского удостоверения, возложении обязанности произвести переобучение Жамбалова А.А.
по кассационному представлению прокурора Свечиновой И.Н.
на Решение Кабанского районного суда РБ от 08 декабря 2010 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Булгытовой С.В., объяснения прокурора Болдоевой Э.В., ознакомившись с кассационным представлением и материалами дела, судебная коллегия
Установила:
1.Прокурор Кабанского района РБ просил суд признать незаконными действия Каменского техникума строительства и предпринимательства по обучению Жамбалова по специальности «водитель транспортных средств категории «В» и «С»; признать недействительными свидетельство, выданное техникумом Жамбалову о прохождении обучения, водительское удостоверение, выданное Жамбалову; обязать техникум произвести переобучение Жамбалова по специальности «водитель транспортных средств категории «В» и «С».
Требования мотивированы тем, что Жамбалов с апреля 2009 года прошел обучение в техникуме по специальности «водитель транспортных средств категории «В» и «С». По окончании обучения 20 июня 2009 года ему выдано свидетельство. На основании свидетельства Жамбалов получил водительское удостоверение. По мнению прокурора, обучение Жамбалова по указанной специальности, выдача ему свидетельства о прохождении обучения и водительского удостоверения незаконны, поскольку на момент обучения Жамбалова техникум не имел лицензии на осуществление образовательной деятельности по обучению водителей категорий «В» и «С».
Районный суд отказал в удовлетворении иска.
Прокурор в кассационном представлении ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В заседании суда кассационной инстанции прокурор Болдоева поддержала доводы кассационного представления.
2.Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного по существу правильно.
Из материалов дела видно, что до 2009 года техникум именовался государственным учреждением начального профессионального образования «Профессиональное училище № 4».
Приказом министра образования и науки РБ от 06 октября 2008 года № 1303 это училище с 01 января 2009 года переименовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Каменский техникум строительства и предпринимательства».
Приказом заместителя министра образования и науки РБ от 11 ноября 2008 года № 1424 дата переименования училища в техникум изменена на 01 апреля 2009 года.
Профессиональное училище № 4 имело лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к лицензии. Лицензия выдана 01 августа 2005 года сроком до 01 августа 2010 года (лист дела 89).
В приложении № 1 к указанной лицензии под шифром «24» указана такая образовательная программа, как «Водитель автотранспортных средств. Категория «В» Категория «ВС» Категория «С» (лист дела 91).
После переименования техникум 29 мая 2009 года получил новую лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к лицензии (лист дела 14).
В приложении № 1 к данной лицензии такая образовательная программа как обучение водителя автомобиля не указана (листы дела 15-17).
В 2010 году к лицензии издано приложение № 3, согласно которому техникум имеет право ведения образовательной деятельности по образовательным программам «водитель автомобиля категории «В», «водитель автомобиля категории «ВС», «водитель автомобиля категории «С» (лист дела 88).
Прокурор полагает, что в 2009 году техникум не имел права обучать по специальности «водитель транспортных средств категории «В» и «С», поскольку лицензия техникума на тот период не содержала разрешения на обучение по указанной программе.
С таким мнением нельзя согласиться.
На момент переименования профессионального училища в техникум действовал пункт 2 статьи 34 Закона РФ «Об образовании» (утратил силу с 01 января 2011 года).
Абзац первый данного пункта предусматривал, что при реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к образовательному учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, создании автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения образовательное учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданных такому образовательному учреждению, до окончания срока действия этих лицензий и свидетельства. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия и свидетельство о государственной аккредитации реорганизованного образовательного учреждения переоформляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом лицензий и свидетельств о государственной аккредитации присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации реорганизованного образовательного учреждения.
Согласно второму абзацу данного пункта при изменении статуса образовательного учреждения и его реорганизации в иной не указанной в абзаце первом данного пункта форме лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу, если федеральным законом не предусмотрено иное.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Если исходить из буквального толкования приказов, изданных Министерством образования РБ в отношении профессионального училища № 4, то имело место только переименование образовательного учреждения, что не является реорганизацией образовательного учреждения или изменением его статуса и не влечет утрату силы лицензии, выданной училищу, сразу после его переименования в техникум.
Если же согласиться с прокурором и считать, что фактически изменился статус образовательного учреждения, то следует признать, что это изменение статуса состоялось в форме, указанной в абзаце первомпункта 2 статьи 34 Закона РФ «Об образовании», — в виде создания автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения. В таком случае согласно указанной норме лицензия, выданная училищу, также не утратила свою силу сразу после переименования училища.
На момент переименования училища в техникум действовало Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 года № 796 (утратило силу с 01 июля 2009 года).
Пункт 27 этого Положения предусматривал, что при реорганизации без изменения организационно-правовой формы, при изменении наименования лицензиата, места его нахождения, других изменениях, не приводящих к нарушению контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в приложении к лицензии, утрате лицензии лицензиат или его правопреемник обязан в недельный срок подать заявление о переоформлении лицензии и представить соответствующие документы, подтверждающие указанные изменения. Переоформление лицензии производится без проведения экспертизы в срок, не превышающий 20 дней со дня регистрации заявления. До переоформления лицензии образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии — на основании временного разрешения, выдаваемого лицензирующим органом.
Новая лицензия выдана техникуму 29 мая 2009 года, поэтому до указанной даты техникум имел право работать на основании лицензии, выданной профессиональному училищу № 4.
Жамбалов начал обучаться в техникуме по программе «водитель транспортных средств «В» и «С» с 01 апреля 2009 года, т.е. в период действия лицензии, выданной профессиональному училищу № 4 и разрешающей обучение по указанной специальности.
То обстоятельство, что окончание обучения Жамбалова пришлось на период, когда техникум получил новую лицензию, не означает незаконности курса обучения, поскольку закон не содержит положения о том, что в подобных случаях уже состоявшееся частично обучение считается недействительным.
Таким образом, обучение Жамбалова в техникуме и выдача ему свидетельства о прохождении обучения осуществлены законно, поэтому оснований для удовлетворения исковых требований прокурора не усматривается.
По изложенным мотивам суд кассационной инстанции отклоняет доводы кассационного представления и оставляет Решение районного суда без изменения.
Руководствуясь статьями 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Кабанского районного суда РБ от 08 декабря 2010 года по иску прокурора Кабанского района к Каменскому техникуму строительства и предпринимательства, ОВД по Кабанскому району и Жамбалову А.А. о признании незаконными действий, признании недействительным свидетельства о прохождении обучения и водительского удостоверения, возложении обязанности произвести переобучение Жамбалова А.А. оставить без изменения, кассационное представление прокурора — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

То есть, предположу, что в случае, если техникум выдавал данное Свидетельство в рамках своей лицензии и полномочий, то мне представляется, что им можно воспользоваться. Не факт только, что ГИБДД воспримет это адекватно.

Евгений
Клиент, г. Шенкурск

Позвонил в училище сказали что такое свидетельство должно быть дествительно, нотпредложили уточнить в ГИБДД. Кстати автошкола на базе училища существует. И 2002 году на сколько мне помнится так же обучали как на платной так и на бюджетной основе.

Я бы рекомендовал Вам при таких обстоятельствах направить письменный запрос в ГИБДД с приложением соответствующей копии. Кроме того в запросе попросите в случае, если они посчитают, что этот документ не подойдет — сослаться на норму закона. На втором экземпляре получите отметку о вручении.