Увеличение УК третьим лицом и самими участниками Общества

Уважаемые специалисты, помогите в решение следующего вопроса.

Можно ли одновременно на одном собрании участников решить вопрос о вступлении в Общество третьего лица с внесением имущественного вклада (для увеличения УК) и внесением имущественного вклада самими участниками Общества (увеличение УК).

Если это возможно, то подскажите алгоритм (какие формы необходимо заполнить и какие из них будут требовать нотариального заверения, в случае подачи заявления в ИФНС 46 г. Москвы представителем по доверенности) и как сформулировать повестку дня на внеочередном собрании.

Устав Общества не запрещает увеличение УК третьими лицами и самими участниками.

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если это возможно, то подскажите алгоритм (какие формы необходимо заполнить и какие из них будут требовать нотариального заверения, в случае подачи заявления в ИФНС 46 г. Москвы представителем по доверенности) и как сформулировать повестку дня на внеочередном собрании.
Владимир

Да, это вполне возможно, заполняйте заявление формы Р13001, при этом подпись заявителя )то есть директора должна быть нотариально удостоверена, доверенность того кто будет подавать заявление также должна быть нотариальной

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
думаю лучше эти собрания разделить
Балашов Владимир

зачем? для двух походов к нотариусУ?

пока они не оплатят доли — они не могут принимать какие либо решения
Балашов Владимир

а они и не принимают решения на этом собрании их просто принимают, кроме того закон позволяете вносить дополнительные вклады в УК не сразу, а с отсрочкой по времени

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо усесть, что если вклад будет имущественным, то сначала следует заказать независимую оценку вкладываемого имущества.

Что касается решения об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов всеми участниками общества, то оно принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества (если иначе не установлено в уставе).
Решением также должна быть определена общая стоимость вкладов и установлено единое для всех участников ООО соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

В повестке должны быть указаны следующие пункты:

1. Об увеличении Уставного капитала Общества. В решении указывается размер, на который увеличивается Уставный капитал, и вышеуказанное соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.
2. Об оплате дополнительных вкладов. В решении следует указать: в течение какого срока вносятся дополнительные вклады, чем вносятся (имуществом, денежными средствами).

В случае, если одновременно принимается решение о новом участнике, то сначала необходимо проголосовать введение его в число участников, а потом определять доли.

Таким образом к вышеуказанным пунктам необходимо принять следующие решения:

1. Об увеличении Уставного капитала Общества (единогласно).
2. Об утверждении изменений к уставу Общества (об утверждении новой редакции устава) в связи с увеличением уставного капитала Общества.(единогласно).
3. Об изменении распределения уставного капитала Общества между участниками Общества с указанием новых номинальных долей и их размеров (единогласно).
4. Об оплате дополнительных вкладов с указанием в течение какого срока вносятся дополнительные вклады, чем вносятся.

Документы, которые потребуются для регистрации изменений:

1. Заявление по форме Р13001. Заявление подписывается и заверяется у нотариуса Генеральным директором.

2. Новая редакция устава (или изменения к уставу) – 2 экз.
3. Протокол ОСУ об увеличении уставного капитала
4. Протокол ОСУ об утверждении итогов увеличения уставного капитала
5. Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию изменений (800 рублей)
6. Документы, подтверждающие 100% оплату дополнительных вкладов
7. Документы на оценку неденежных вкладов в уставный капитал.

Документы на регистрацию увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов представляются в регистрирующий орган в течение месяца со дня их внесения.
При несоблюдении сроков увеличение уставного капитала общества является несостоявшимся.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если это возможно, то подскажите алгоритм (какие формы необходимо заполнить и какие из них будут требовать нотариального заверения, в случае подачи заявления в ИФНС 46 г. Москвы представителем по доверенности) и как сформулировать повестку дня на внеочередном собрании.
Владимир

Добрый день.

Да, это возможно, поскольку ни закон, ни Ваш устав этого не запрещает.

Порядок следующий:

1. Заполняете заявление по форме 13001.

2. Заверяете нотариально подпись директора в заявлении.

3. Подаете документы в налоговую.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А вот как тогда будет выглядеть вопросы на ОСУ при одновременном увеличении УК третьим лицом принимаемым в Общество и самими участниками Общества. В теории я более-менее вариант понял, а вот на практике даже не представляю как это все будет выглядеть.
Владимир

Просто отдельно рассматриваете 2 вопроса и по ним принимаете решения, что Вас смущает?

Владимир
Клиент, г. Москва

т.е. последовательно 2 собрания участников проводить?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прием в общество с ограниченной ответственностью новых участников, сопровождаемый внесением вклада в уставный капитал, допускается, если это не запрещено уставом общества. Внесение таких вкладов представляет собой форму увеличения уставного капитала общества и возможно только после его полной оплаты уже имеющимися участниками (ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО).

Третье лицо, имеющее намерение стать участником общества, обращается в общество с заявлением о принятии его в общество и внесении вклада (абзацы первый и второй п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Законодательство не предусматривает специальных требований к форме такого заявления, поэтому оно может быть составлено в простой письменной форме.
На основании указанного заявления общее собрание участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица. Одновременно с таким решением общее собрание должно принять также решения о принятии третьего лица в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей уже имеющихся участников общества. Все перечисленные решения принимаются единогласно всеми участниками общества (абзацы первый и четвертый п. 2 ст. 19 Закона об ООО).
В том случае, если вклад третьего лица в уставный капитал осуществляется в неденежной форме, денежная оценка вносимого имущества утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками единогласно. При этом если номинальная стоимость приобретаемой третьим лицом доли в уставном капитале, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости вносимого третьим лицом имущества по общему правилу должен привлекаться независимый оценщик (п. 2 ст. 15 Закона об ООО). Номинальная стоимость доли, приобретаемой принимаемым в общество третьим лицом, не может превышать стоимость его вклада (абзац второй п. 2 ст. 15, абзац четвертый п. 2 ст. 19 Закона об ООО).
При наличии у сделки по внесению вклада в уставный капитал признаков крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, она подлежит одобрению в предусмотренном законом порядке (смотрите ст. 45 и 46 Закона об ООО).
Третье лицо, принимаемое в общество, должно внести вклад не позднее шести месяцев с момента принятия общим собранием участников общества решений, указанных в абзацах первом и четвертом п. 2 ст. 19 Закона об ООО (абзац пятый этого пункта). Законодательство не содержит специальных правил относительно того, каким образом оформляется передача вклада обществу. В связи с тем, что приобретение доли в результате внесения вклада в уставный капитал не является договором купли-продажи, передача вклада может быть оформлена двусторонним актом приема-передачи или соглашением о передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал.
Изменения, внесенные в устав общества в связи с увеличением уставного капитала, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации юридических лиц).
Регистрация осуществляется на основании заявления по форме N Р13001 (приложение N 4 к приказу Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@),к которому прилагаются документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона о регистрации юридических лиц, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами (абзац второй п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО). Заявление подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (абзац первый п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).
В связи с тем, что внесение вклада в уставный капитал сопровождается также изменением состава участников общества и размеров их долей, эти изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ на основании заявления по форме N Р14001 (приложение N 6 к приказу Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) (п. 2 ст. 17 Закона о регистрации юридических лиц). Заявителем при этом также является единоличный исполнительный орган общества (пп. «а» п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации юридических лиц).
Указанные заявления и предусмотренные законодательством документы представляются в регистрирующий орган в течение месяца со дня внесения третьим лицом вклада (абзац второй п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).
Сведения о новом участнике подлежат отражению в списке участников общества (смотрите ст. 31.1 Закона об ООО).
Право собственности общества на недвижимое имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, возникает с момента его государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации прав).
Государственная регистрация права собственности осуществляется на основании заявления, к которому должны быть приложены предусмотренные законодательством документы (смотрите ст.ст. 16-18 Закона о регистрации прав, письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.05.2012 N 20ИСХ/03275-СВ/12).
Законодательство не предусматривает определенного срока для обращения за государственной регистрацией права собственности на объект недвижимого имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, и не ставит возможность регистрации права собственности в зависимость от предварительной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица. Полагаем в связи с этим, что регистрация права собственности может быть осуществлена как до, так и после внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ. Однако следует учитывать, что на практике встречается точка зрения, согласно которой регистрация права собственности возможна лишь после государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица и внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 N 07АП-4887/10).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/498766/#ixzz3nbQZCNfW

Так же дополню, что в повестке дня должно быть отражено, что принимается решение о:

о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества за счет третьего лица
определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица

изменении размера долей участников общества

В теории я более-менее вариант понял, а вот на практике даже не представляю как это все будет выглядеть.
Владимир

Если вы далеки от данной процедуры, то обратитесь к юристу, который данными вопросами занимается, чтобы не было ошибок при оформлении документов

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

думаю лучше эти собрания разделить

ФЗ об ООО

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1.Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395Гражданского кодекса Российской Федерации.
Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Вы можете сделать так

либо 2 разных собрания

либо 1 собрание — НО там будет увеличение уставного капитала от действительных участников и вопрос о принятии новых участников- но послое этого они должны будут сперва оплатить свои доли. то есть их приняли… потом они оплачивают- потом они становятся участниками и регистрируется это в налоговой

Форму будет подписывать ваш ген директор у нотариуса и потом это пойдет в 46 фнс

форма насколько я помню 13001

думаю сделать 1 собрание оба увеличения нельзя — потому что у вас новых участников только примут… в этот день они врятли смогут оплатить доли… да и регистрация в этот же момент невозможна.

вы увеличили доли, приняли новеньких при этом — и потом все это регистрируется- принятие новых отдельно- а увеличение капитала от прошлых- отдельно

порядок действий- собрать участников- поставить в повестке дня эти 2 вопроса — проголосовать- все это внести в протокол и сделать потом выписки из протокола при необходимости.

просто если сделать это на 1 собрании то у вас получиться что есть новые участники- но пока они не оплатят доли — они не могут принимать какие либо решения… тем более регистрация их не прошла. то есть решение- принять принято… а по вопросу он голосовать не может… но на собрании присутствует и указан в протоколе. поэтому считаю надежнее если разделить, да и проще с постановкой вопросов это.

А вот как тогда будет выглядеть вопросы на ОСУ при одновременном увеличении УК третьим лицом принимаемым в Общество и самими участниками Общества. В теории я более-менее вариант понял, а вот на практике даже не представляю как это все будет выглядеть.
Владимир

на практике просто это сложнее чем собрать 2 отдельных собрания.

порядок вопросов выше примерно написали но это надо чтоб человек не впервые это делал… иначе могут быть ошибки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Для начала, третьему лицу, нужно написать заявление о принятии его в Общество и внесении им вклада, в обязательном порядке должно быть расписано, из чего состоит вклад (деньги, имущество), в какие сроки будет вноситься (сразу, частями).

Участники общества принимают решение о принятии в общество третье лицо и второе решение об увеличении УК, где подробно расписывается кто в какие сроки и сколько вносит.

как сформулировать повестку дня на внеочередном собрании.
Владимир

1. Принятие в общество третье лицо.

2. Решение об увеличении УК.

3. Решение о распределении долей.

4. Решение о внесении изменений в Устав.

С момента принятия решения собранием, не позднее шестимесячного срока взносы должны быть сделаны. После этого подается заявление по форме Р13001, вместе с заявлением подаются документы, подтверждающие внесение вклада, какие зависит от предмета внесения.

А вот как тогда будет выглядеть вопросы на ОСУ при одновременном увеличении УК третьим лицом принимаемым в Общество и самими участниками Общества.
Владимир

Владимир, а что именно, Вас смущает, как это написать или как это обсудить?

Владимир
Клиент, г. Москва

Да именно как это будет выглядеть в протоколе ОСУ, как сформировать повестку дня и т.п.