Какова дата вступления в силу акта об амнистии?

статья 286, часть первая . Уголовное дело заведено 21.04.15, мера пресечения 23.04.15. Домашний арест. Вопрос следующий: точная дата вступления в силу акта об амнистии 24 или 27( со дня публикации)? И вопрос второй, имели ли право предъявлять обвинение 28.04.15!!!!!! По сегодняшний день супруг под домашним арестом!! Правомерно ли?

, Августина, г. Знаменск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия вступила в силу…

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №6660
Вступает в силу:24 апреля 2015 г.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

И вопрос второй, имели ли право предъявлять обвинение 28.04.15!!! По сегодняшний день супруг под домашним арестом!!! Правомерно ли?
Августина

То, что амнистия не исключается для применения в отношении ч.1 ст.286 УК РФ не значит что она должна быть применена.

Амнистией предусмотрено множество условий, при которых она может быть применена. Из вопроса по существу ничего не известно.

Текст амнистии можете посмотреть по ссылке выше, а также по ссылке

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html из постановления о порядке применения амнистии.

Применение амнистии это не желание применить ее сотрудниками правоохранительных органов, и даже суда. В некоторых случаях это зависит от желания самого подозреваемого (обвиняемого) или подсудимого. Но только когда дело находится в производстве.

Ходатайство подавать о применении амнистии нет необходимости подавать, так как орган в производстве которого находится уголовное дело обязан ее применить.

Если (подозреваемый)обвиняемый, подсудимый не согласен с ее применением суд в случае вынесения обвинительного приговора обязан освободить от отбывания наказания, но только при условии, что осужденный подпадает под ее действие.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Предъявить обвинение имели право и даже позже. Если им не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изданием акта амнистии, то уголовное дело никто не прекратит. Суть в чем, органы предварительного расследования неохотно сами прекращают уголовные дела. Проще отправить дело в суд и пусть он прекращает. Суд рассмотрит дело, назначит наказание и напишет, что он не будет его отбывать в связи с амнистией или сразу прекратит дело по нереабилитирующим основаниям.