8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова дата вступления в силу акта об амнистии?

статья 286, часть первая . Уголовное дело заведено 21.04.15, мера пресечения 23.04.15. Домашний арест. Вопрос следующий: точная дата вступления в силу акта об амнистии 24 или 27( со дня публикации)? И вопрос второй, имели ли право предъявлять обвинение 28.04.15!!!!!! По сегодняшний день супруг под домашним арестом!! Правомерно ли?

, Августина, г. Знаменск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Амнистия вступила в силу…

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №6660
Вступает в силу:24 апреля 2015 г.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

И вопрос второй, имели ли право предъявлять обвинение 28.04.15!!! По сегодняшний день супруг под домашним арестом!!! Правомерно ли?
Августина

То, что амнистия не исключается для применения в отношении ч.1 ст.286 УК РФ не значит что она должна быть применена.

Амнистией предусмотрено множество условий, при которых она может быть применена. Из вопроса по существу ничего не известно.

Текст амнистии можете посмотреть по ссылке выше, а также по ссылке

www.rg.ru/2015/04/24/amnist2-site-dok.html из постановления о порядке применения амнистии.

1
0
1
0

Применение амнистии это не желание применить ее сотрудниками правоохранительных органов, и даже суда. В некоторых случаях это зависит от желания самого подозреваемого (обвиняемого) или подсудимого. Но только когда дело находится в производстве.

Ходатайство подавать о применении амнистии нет необходимости подавать, так как орган в производстве которого находится уголовное дело обязан ее применить.

Если (подозреваемый)обвиняемый, подсудимый не согласен с ее применением суд в случае вынесения обвинительного приговора обязан освободить от отбывания наказания, но только при условии, что осужденный подпадает под ее действие.

1
0
1
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Предъявить обвинение имели право и даже позже. Если им не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с изданием акта амнистии, то уголовное дело никто не прекратит. Суть в чем, органы предварительного расследования неохотно сами прекращают уголовные дела. Проще отправить дело в суд и пусть он прекращает. Суд рассмотрит дело, назначит наказание и напишет, что он не будет его отбывать в связи с амнистией или сразу прекратит дело по нереабилитирующим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017