296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли телефонный разговор основанием,которое подтверждает,что я обязан оплатить заказ?

Заказал товар через интернет, позвонили из компании, чтобы подтвердить заказ, сказали, что все разговоры записываются и если я подтверждаю заказ, то мы заключаем устный договор. когда товар придет на почту, мне позвонят и я должен буду его обязательно забрать. а в противном случае подадут иск в суд..

Забирать я не собираюсь и на каком основании они подадут в суд??.. Является ли телефонный разговор основанием которое подтверждает что я обязан его оплатить??

04 Октября 2015, 14:21, вопрос №995537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте.

В силу ст.433 ГК РФ договор считается заключенным, а не по телефону.

04 Октября 2015, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Иркутск

Какие последствия меня ждут?? Ведь Я не принял предложение получить товар и сделка не заключена (предложение-оферта не принята Мною без объяснения причин - нет акцепта согласно ГК РФ). Разговоры никакого отношения к сделки не имеют - это просто предварительные консультации для подготовки сделки.

Устных договоров продажи не бывает - только факт передачи товара от продавца в руки покупателя является продажей товара.

Или я не прав??

04 Октября 2015, 14:44
Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

Здравствуйте, никаких последствий для Вас не будет, так как договор Вы не заключили. В данном случае Вы не совершали действий, которые являлись бы акцептом

04 Октября 2015, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст.493 ГК РФ говорит, что договор розничной купли-продажи считается заключенным «с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара». Вы оплатили товар?

Ст. 438 ГК РФ

3.Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.Источник: www.gk-rf.ru/statia438

04 Октября 2015, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут