Каким образом возможно сохранить работу при сокращении штата?

Добрый день. Являюсь сотрудником ОАО ФПК, которое проводит сокращение штатной единицы, под которое я и попал. Вручили уведомление, что дают срок 2 месяца доработать, с последующими выплатами, и предложением других вакансий которые меня не устраивают. В нем указано, что сокращение штатной единицы проводится по решению комиссии, которая в свою очередь дало указание меня сократить. Обратился за выяснением непосредственно к начальству, которое указало, что никаких жалоб и претензий не имеет. Попросил сформулировать причину по которой меня, работника, с 20-ним стажем работы, решили сократить, должность (проводник пассажирского вагона) не упраздняется. Ответ был таким же: " По решению комиссии". Очень не хочется терять работу, подскажите возможно сохранить работу?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо внимательно знакомиться с предоставляемыми документами, ставить даты и подписи только тем числом, которым вы реально знакомитесь с документами. Оставлять себе получаемые уведомления, копии приказа об увольнении. Обратиться за помощью к профсоюзу, для того чтобы, вас детально проинформировали о процедуре сокращения в вашей организации. Если вы член профсоюза, то профсоюз должен будет предоставить работодателю мотивированное мнение о вашем предстоящем увольнении. Обратившись в профком вы можете способствовать тому, что к предоставлению такого мнения профком отнесется с большим вниманием. Если вас в конечном счете сократят, а вы будете несогласны с этим решением, то с имеющимися у вас документами вам следует обратиться за юридической консультацией, поскольку в таких ситуациях решение принимается только после детального ознакомления со всеми документами.