Каковы последствия для организации при повреждении автомобилей?

Здравствуйте!Нашей организацией была установлена теплица образец на улице в качестве рекламы. 03 октября был сильный ветер(за день до этого по новостям было штормовое предупреждение).Вследствие ветра (и скорее всего не закрытой двери теплицы,т.к. граждане постоянно не закрывают ее после осмотра) теплица улетела и повредила три автомобиля.Каковы возможные последствия для нас со стороны пострадавших автомобилистов.Был вызван представитель органов,который зафиксировал факт повреждений автомобилей.

, Ильгиз, г. Туймазы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильгиз!

Вы спрашиваете: «Каковы возможные последствия для нас со стороны пострадавших автомобилистов».

Возможные последствия для Вас — это возмещение причиненного ущерба автомобилистам. Если кто-то из автомобилистов и получит страховое возмещение, впоследствии страховая компания может обратиться в суд в порядке регресса о возмещении вреда с Вас. Причина — сильный ветер в некоторой степени смягчает Вашу вину, но не оправдывает, поскольку Вы, как собственник теплицы-обраца-рекламы обязаны были предвидеть возможный исход на случай сильного ветра. Вряд ли описанный Вами случай можно отнести к стихийному бедствию.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ильгиз
Клиент, г. Туймазы

Здравствуйте!На сколько я понял у пострадавших не были застрахованы автомобили(два далеко не новых отечественных автомобиля и одна иномарка)На место происшествия никто из страховой компании не приезжал,никто повреждения на фото и видео не заснял.Как им сейчас доказать что именно причина повреждений была теплица.Вызванный инспектор ГИБДД приехал, взял письменные объяснительные (по 5 минут на каждого)и уехал.

«Как им сейчас доказать что именно причина повреждений была
теплица».

Это уже их проблема — не Ваша. Она на пользу Вам. Пусть доказывают, если сумеют. А Вы будьте насторже, иначе и старые повреждения припишут Вам.