Каковы шансы выиграть дело в данном случае?

Добрый день. В процессе трудовой деятельности я периодически сдавал кровь на станции переливания и получал справки, дающие мне право на дополнительный день отдыха, который можно присоединить к очередному отпуску. Всякий раз работодатель отказывал мне в их регистрации, мотивируя это распоряжением директора. Я писал заявление на отпуск, в котором просил увеличить его на количество дней, соответствующее количеству справок. Данное заявление мне вернули и потребовали переписать. После увольнения я подал заявление в трудовую инспекцию, после проверки инспектора ответ пришел такой «работодатель заявил, что такие справки ему не предоставлялись и поэтому у него не было возможности предоставить мне дни отдыха» и совет обратиться в суд. Каковы шансы выиграть дело в подобном случае?

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Шансов практически нет (при этом слово практически написал, чтобы не быть совсем пессимистичным). Если трудовая инспекция не смогла уличить работодателя, то вам сделать это будет не в пример сложнее. Ситуация выставлена таким образом, что у вас право было но вы им не воспользовались, никто вам не препятствовал. В будущем советую при отказе работодателя предоставлять время отдыха по таким основаниям, сразу обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы не шло время и не ждать увольнения. Либо направлять подобные заявления работодателю заказными письмами с уведомлением и описью вложения, чтобы оставались доказательства ваших обращений.