Может ли физическое лицо запросить видео с камер ГИБДД?

Может ли физическое лицо запросить видео с камер ГИБДД на момент совершения ДТП? Если да, то как правильно его запросить?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете написать обращения с просьбой предоставить Вам видео, но не факт, что камеры ГИБДД ведут запись… Второй вариант — заявить ходатайство лицу, которое ведет производство по делу об административном правонарушении (если оно возбуждено) с просьбой запросить это видео. А, как участник дела, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, снимать копии и т.д.

Если Вам будет отказано, обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам!