Получение выплат участником боевых действий

являюсь участником боевых действий.получаю ежемесячные выплаты в размере двух с небольшим тысяч.выплаты стали производиться только после оформления удостоверения участника БД, где-то год - два, пока не оформил удостоверение, выплат не получал.есть возможность получить эту сумму?

, иван, г. Ярославль
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Иван, право на льготы и компенсации у нас носят заявительный характер, т.е. Пока не обратились, ничего не получаете. Закон предоставляет гражданам ПРАВО на доп.поддержку, а уж насколько своевременно воспользуется своим правом гражданин, зависит только от него, но никак не от государства. Поэтому, раз уж вы обратились позже момента, когда у вас возникло такое право, то получить денежную сумму за прошедшие периоды у вас не получится. Исключения составляют случаи, если вы не могли получить доплату по независящим от Вас причинам: например, госорган незаконно не выдавал Вам удостоверение или отказывал в признании за Вами право на такую компенсацию.