8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли налог при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Оплачивается ли налог при вступлении в наследство, если объект наследства однокомнатная квартира?

04 октября 2015, 08:26, Татьяна, г. Пенза
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Это все затраты. Существуют и льготы при обращении за совершением нотариальных действий ст. 333.38 НК РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
04 октября 2015, 08:38
0
0
0
0
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
04 октября 2015, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

О каком именно налоге идет речь? Налога на наследство нет. О задолженности наследодателя по налогу на имущество? Или о налоге на доходы физических лиц? С полученного в порядке наследования НДФЛ не уплачивается (п. 18 ст.217 НК РФ):

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

04 октября 2015, 08:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви-в ИНН наследодателя умершего и наследника?
Здравствуйте ! Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви--в ИНН наследодателя умершего и наследника ? С ув. Александр
28 марта, 13:17, вопрос №3017144, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Оплачивается ли налог при дарении квартиры от свекрови невестке?
Здравствуйте. Не могли бы подсказать, уплачивается ли налог за дарение квартиры от свекрови невестке? Спасибо
30 апреля 2017, 16:41, вопрос №1625460, Юрий, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
Бабушка выбирает, завещать квартиру дочери или внучке. Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
08 декабря 2016, 03:04, вопрос №1466634, Валерия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Оплачивается ли налог со сделки продажи квартиры, если квартира в собственности более 3-х лет?
Оплачивается ли налог со сделки продажи квартиры, если квартира в собственности более 3х лет? Какой процент?
06 октября 2015, 07:16, вопрос №997304, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2017