Оплачивается ли налог при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Оплачивается ли налог при вступлении в наследство, если объект наследства однокомнатная квартира?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Это все затраты. Существуют и льготы при обращении за совершением нотариальных действий ст. 333.38 НК РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

О каком именно налоге идет речь? Налога на наследство нет. О задолженности наследодателя по налогу на имущество? Или о налоге на доходы физических лиц? С полученного в порядке наследования НДФЛ не уплачивается (п. 18 ст.217 НК РФ):

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;