Каков порядок действий ГИБДД в случае нахождения автомобиля,объявленного в розыск?

Подскажите, каков должен быть по закону порядок моих действий и порядок действий ГИБДД в случае нахождения ими автомобиля объявленного в розыск?

, жанна, г. Москва
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Жанна!

порядок моих действий
жанна

А Вы кто?

порядок действий ГИБДД в случае нахождения ими автомобиля объявленного в розыск
жанна

А розыск чей?

жанна
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день!

Хорошие вопросы.

Я взыскатель по ИЛ (денежная сумма) В адрес должника неоднократно писались ходатайства о наложении ареста на авто ( должник собственник авто скрывает его, другого имущества у него нет, официального дохода также нет) хочу подать заявление на розыск авто, вот и пытаюсь изведать пути

Жанна, добрый вечер!

Взаимодействие ФССП и ГИБДД находится на очень плохом (на мой взгляд) уровне. Машину должника ГИБДД разыскивать не будет, задерживать тоже. В соответствии с приказом МВД России и Минюста России от 09.12.2005 № 208 и № 1003 «Об утверждении положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов» сотрудник ГИБДД проинформирует сотрудников ФССП о месте нахождения автомобиля.

Ваши действия:

В исполнительном производстве о взыскании долга в Вашу пользу обязательно должны находится акты об отсутствии имущества, либо об аресте имущества. Отсутствие актов — бездействие судебного пристава — исполнителя. Без них он не сможет объявить машину в розыск, даже с Вашим заявлением.

В соответствии со ст. 65 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Вы пишете заявление об объявлении имущества должника в розыск, а именно автомобиля. Но только при условии если сумма долга превышает 10 000 рублей, либо алименты, или вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, или ущерб, причиненный преступлением судебный пристав — исполнитель примет у Вас заявление. В заявление Вы указываете всю информацию, о местонахождении транспорта, без неё в розыске могут отказать.

В заявлении Вы можете написать об обращении в частное детективное агентство для производства розыска имущества, но тогда Вы авансируете расходы по розыску для оплаты услуг агентства. В дальнейшем расходы по розыску взыскиваются с должника.

Пристав-исполнитель в трёхдневный срок обязан вынести постановление о розыске имущества должника. Экземпляр постановления направляется в Ваш адрес, второй экземпляр с документами судебному приставу — исполнителю осуществляющему розыск. Пристав осуществляет розыск в соответствии ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и Методическими рекомендациями по осуществлению исполнительного розыска в ФССП от 18.04.2014.

Невынесение постановления о розыске, либо об отказе в розыске — бездействие судебного пристава — исполнителя, которое может быть обжаловано в суде.

Повторный розыск имущества может быть объявлен по Вашему заявлению, если будете располагать новой информацией о месте нахождения имущества.