Могу ли я обратиться к застройщику с претензией после подписания акта приема-передачи?

здравствуйте.я приобрела квартиру с черновой отделкой и подписала акт приема передачи в январе этого года,но жить начали летом в этой квартире.сейчас наступили холодные дни и я заметила ,что балконная дверь не плотно прилегает в некоторых местах,приглядевшись я поняла,что полотно кривое.могу ли я обратиться с претензией к застройщику?

, Нинель, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (часть дополнена с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ.
5_1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (часть дополнительно включена с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ).
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Т.е. Вы можете предъявить к качеству работ и материалам, и после подписания акта приема передачи квартиры.