8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли в данном случае место факт мошенничества?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЗАКАЗАЛА МЕБЕЛЬ.ОПЛАТИЛА 22.07.15. 17800. В ИП ПОЛЕЖАЕВ. ТОВАРА НЕТ И ИП ТОЖЕ НЕТ. СРОКИ ВСЕ ВЫШЛИ .В ПОЛИЦИИ 5 ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ ГРАЖДАН НА ЭТОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ С НАЧАЛА ГОДА. У МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТ ОТПРАВЛЯЮТ В СУД.МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕИЗВЕСТНО УЧАСТКОВЫЙ СКАЗАЛ УЕХАЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ ВАМ НА МЕБЕЛЬ ЭТО СО СЛОВ ЖЕНЫ.. ЕСТЬ ЛИ ЗДЕСЬ ФАКТ МОШЕННИЧЕСТВА ОН ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЗНАЛ ЧТО ДОСТАВКИ НЕ БУДЕТ РАЗ СТОЛЬКИМ ЛЮДЯМ ДОЛЖНЫ,А УЧАСТКОВЫЙ ГОВОРИТ ВЫ ЖЕ ЕМУ САМИ ДЕНЬГИ ОТДАЛИ МОШЕННИЧЕСТВА ЗДЕСЬ НЕТ . КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?

, ЛАРИСА, г. Янаул
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Изначальное наличие умысла на неисполнение обязательств по гражданско-правовому договору (при получении денежных средств) может свидетельствовать о мошенничестве со стороны предпринимателя. Кроме того, об этом может также свидетельствовать факт его отъезда при наличии неисполненного обязательства. Факт добровольной передачи денег сам по себе никогда не может свидетельствовать об отсутствии состава преступления. Состав мошенничества изначально предполагает добровольную передачу имущества или прав на имущество, в Вашем случае — в силу злоупотребления доверием (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Слова участкового — один из признаков нежелания работать по данному делу, они вводить Вас в заблуждение не должны. Полиция в любом случае обязана принять у вас заявление, поскольку обращение в правоохранительные органы по факту предполагаемого преступления — это Ваше законное право. Вы можете повторно прийти в полицию с заявлением. Если будут отказывать в его принятии, настаивайте на вызове начальника отдела полиции или его заместителя, можете написать жалобу этим же лицам, а также в прокуратуру.

Что касается непосредственно защиты прав потребителя, то Вы также можете обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением, предварительно, отправив претензию по юридическому адресу предпринимателя, указанному в договоре (либо найденному через сервис «Проверь контрагента» на официальном сайте ФНС). Надеюсь, договор и документы об оплате товара у Вас имеются?

0
0
0
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

УК РФ предусматривает за такое деяние ответственность.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Таким образом, в случае установления факта, что лицо заранее не собиралось выполнять свои обязательства (это может подтвердиться отсутствием у него цеха по изготовлению мебели или договора с мебельной компанией), то его обязаны привлечь к уголовной ответственности по указанной статье.

Рекомендую Вам написать заявление в полицию, взять у них регистрационный номер сообщения о преступлении (КУСП) и, в случае непринятия заявления или непринятие мер, обращаться с жалобой в прокуратуру. Обычно это заставляет недобросовестных сотрудников шевелиться.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.12.2017