Правомерны ли взыскания большей суммы по займу,чем была изначально взята?

мы взяли 10000 рублей в фирме удобные деньги и за полтора месяца с нас заставляют отдать 19800 правы ли они

, ершова ирина, г. Каменск-Уральский
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Если Вы взяли в долг под такие варварские проценты, то кредитор прав.

Заплатите основной долг 10000 р. и начисление % остановится. % на % незаконны. Кредитор если пойдёт в суд, то в суде не взыщут такие %, максимум взыщут тысяч 10.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Посмотрите кредитный договор. Обычно подобные организации дают кредит под 49 % годовых. Но это годовых. Хотя устанавливают они % самостоятельно.

Поэтому полностью согласен с мнением коллеги — заплатите основной долг. Причем обязательно укажите это. Они не вправе требовать от Вас сначала погасить проценты. Зато после этого %% Вам начисляться перестанут.

Удачи Вам.