8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обвинить в симуляции при изменении категории годности к службе?

В 2004 году призвался в армию. До присяги нанес себе порез руки. Был помещён в психушку на 3 месяца, вышел со статьёй 18 б. Через 11 лет снял диагноз по ст 18.Б в психо наркологоическом диспансере. Военком не желает снимать статью в военном билете. Советуют мне обратиться в суд.Вопрос: может ли военная прокуратура или военкомат подать на меня встречный иск по уголовному делу ( симуляции болезни.) УКРф ч.2статьи.339. И какие у них есть шансы на выигрыш?

, андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вопрос: может ли военная прокуратура или военкомат подать на меня встречный иск по уголовному делу ( симуляции болезни.)
андрей

Нет, не могут. Поскольку истекли все мыслимые и не мыслимые сроки. Шансов на выигрыш нет.

Применительно к ст. 339 УК РФ (озвученной в заголовке вопроса), можно сказать следующее. Санккция статьи предусматривает наказание в виде

лишения свободы на срокдо семи лет.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 339 УК РФ относится к категории тяжких.

В свою очередь, согласно ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, еслисо дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в)десять лет после совершения тяжкого преступления;
0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Как следует из ч. 2 ст. 339 УК РФ, за описанное Вами деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Руководствуясь положениями ст. 15 УК РФ, можно прийти к выводу о том, что данное деяние отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло десять лет. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования (ранее упомянутые 10 лет со дня совершения преступления).

Таким образом, руководствуясь описанной Вами информацией, можно прийти к выводу о том, что отсутствуют какие-либо шансы на возбуждение в отношении Вас уголовного дела и на доведение до его обвинительного приговора, поскольку сроки давности уголовного преследования уже истекли (как Вы сказали, прошло 11 лет).

Более того, о каком-либо встречном иске в данной ситуации речь идти не может, поскольку уголовные дела возбуждаются в ином порядке, подача встречного иска не предусмотрена в качестве основания возбуждения уголовного дела. Более того, могу предположить, что все медицинские документы у Вас в порядке, доказательств симуляции болезни они вряд ли содержат. В противном случае, информация об этом однозначно была бы доведена медицинским учреждением до соответствующих органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Военное право
Какая категория годности подходит в этом случае?
Здравствуйте. Ампутировали все пальцы до стоп. Какая категория годности подходит в этом случае?
, вопрос №4082242, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018