Как изменить расчетные годы для начисления пособия по уходу за ребенком?

Добрый день. Ушел в отпуск по уходу за ребенком в августе 15 года. Работаю официально с сентября 13 года. Для расчета пособия использовали 13-14 годы, из которых большую часть 13 года я не работал. Соответственно пособие получилось 11500. Как я понял просто написать заявление в 2016 году на изменение расчетного периода с 13-14 годов на 14-15 я не могу, законом такого не предусмотрено. Но можно ли будет написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с 31ого декабря 15 года. И заново собрать документы и написать заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком с 1 января 2016 года? Должны ли будут в таком случае использовать расчетный период 14-15 годы? (Хочу так сделать так как весь 2015 года работаю и пособие должно получиться больше)

, Максим, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Уточните, вы хотите с 1 января 2016 года уйти в отпуск по уходу за тем же ребенком или вторым?

Если вы хотите уйти в отпуск за тем же ребенком, то это не допустимо. Пособие рассчитывается один раз и выплачивается согласно расчету за 2 года предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком.

Вы можете попробовать пересчитать пособие по уходу за ребенком на любом онлайн калькуляторе, чтобы исключить ошибку бухгалтера. Вам нужно будет взять справки 2ндфл за 2013,2014 годы.

Желаю удачи!