При покупке авто продавец сказал, что машина исправна, но это оказалось неправдой

Здравствуйте, при покупке авто продавец сказал, что машина исправна, только надо поменять пару запчастей. Стоимость замены примерно 3000 руб. После покупке сделали диагностику и выяснилось, что ремонта надо сделать на 60000. Часть денег продавцу при покупке не отдавали и написали расписку. Можно ли ни отдавать остаток?

, Татьяна Ракчеева, г. Кострома
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Вы вправе предложить продавцу разорвать договор, так как выявились существенные недостатки по автомобилю, которые не оговаривались при заключении договора КП. Если он откажется, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Дело выигрышное. Судебная практика наработана.

А если Вы внесли задаток, и не купив авто, поехали его диагностировать, то продавец его Вам не вернет.

Если Вы предложите продавцу соразмерно ремонту уменьшить стоимость авто, то это тоже будет в рамках законодательства.

Татьяна Ракчеева
Клиент, г. Кострома

Огромное спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на какую статью нужно ссылаться при обращении в суд?

статьи 475, 476 ГК РФ