Отказ в перерасчете за воду в муниципальной квартире без счетчиков воды

Муниципальная квартира без счетчиков на воду.На предоставленные ранее документы об отсутствии в квартире,был прислан письменный отказ.Мотивированно тем,что мы ОБЯЗАНЫ были установить приборы учета воды,без этого перерасчет невозможен.Правомерно ли это для арендаторов жилья?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приборы учета обязан в соот. с 261-ФЗ устанавливать собственник а не наниматель. В любом случае перерасчет при временном отсутствии как раз и производится когда приборы учета отсутствуют. Обращайтесь в суд на управляющую компанию, это многих мотивирует изменить свою позицию

Выдержки из Правил предоставления коммунальных услуг:

При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
,
осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчетразмера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.