Можно ли аннулировать отказ от приватизации?

Здравствуйте! Ситуация такая: я написала отказ от участия в приватизации в пользу своей матери. Мне был 21 год и я полностью не была осведомлена в этом вопросе. Доверившись матери написала отказ. Однако затем мать стала меня шантажировать квартирой и хочет после приватизации переписать квартиру на своего внука ( то есть сына моего старшего брата). Так как квартира принадлежит еще МО РФ и находится в стадии приватизации я хочу аннулировать отказ. Возможно ли это? Когда писала отказ находилась в другом городе, соответсвенно пойти к нотариусу, который оформлял этот документ, возможности нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, поскольку приватизация еще не завершена, Вы вправе аннулировать отказ от приватизации.

Вам нужно будет пойти к нотариусу, у которого Вы оформили свой письменный отказ от участия в приватизации, и подать нотариусу заявление об отзыве Вашего отказа от участия в приватизации. После этого Вам следует взять у нотариуса справку о том, что Ваш отказ от участия в приватизации был Вами отозван, и эту справку предъявить в местный жилищный отдел, занимающийся оформлением документов на приватизацию Вашей квартиры.

Думаю, что вопрос достаточно важный, чтобы даже и съездить в другой город. Учтите, что после того как приватизация завершится, сделать это будет практически невозможно.

Попробуйте зайти к любому нотариусу в городе, в котором Вы проживаете сейчас и выясните у него есть ли возможность отозвать отказ у другого нотариуса и что для этого необходимо.