8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если находится в исправительной колонии строго режима?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если муж на данный момент находится в Исправительной колонии строгого режима! Биологический отец дает свое согласие на усыновление???

, Екатерина, г. Ярославль
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ст.127 СК РФ 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

проще говоря, он никогда не сможет усыновить моего ребенка? а родному отцу ребенок вообще не нужен!!! почему так не справедливо???

Боюсь Екатерина здесь я бессильна. А так ли важно, будет ли он формально отцом ребенка или нет? Если у вас вместе все в жизни будет хорошо и он будет любить и помогать ребенку, то все остальное такая ерунда.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мужа осудили 2 года назад сейчас он находится в колонии строгого режима могу ли я как жена писать бумаги
Мужа осудили 2 года назад сейчас он находится в колонии строгого режима могу ли я как жена писать бумаги прокурору попросить о помощи возобновить дело отменить приговор привлечь следователя за поддельные подписи к уголовной ответственности, так как муж не знает как писать бумаги и помочь ему там не кому
, вопрос №3025645, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Моему мужу дали срок 6 мес исправительной колонии строго режима, суд был без адвоката, могут ли ему после кассационной жалобы добавить срок?
Моему мужу дали срок 6 мес исправительной колонии строго режима , суд был без адвоката, могут ли ему после кассационной жалобы добавить срок?
, вопрос №2944384, ольга, Луганск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я родила ребенка в феврале 2013 г состояние ребенка было тяжелое, потом слава богу стал поправляться. И через 2, 5 мес. отца ребенка посадили на 7, 5 лет по ст.105 п.2 или 1 не помню не столь важно, в конце 2013 г. Я подала на развод на алименты, в 2014г. развели нас официально. Алименты не начисляются нам вот уже как 5, 5 лет, по началу я обращалась и к суд.приставам они связывались с той колонией в которой сидит за решеткой, им объясняют, что он не работает и по этому не начисляются, хотя с ним связывалась он рассказывал, что он работает получает зарплату в размере около 5 с чем то тысяч, это что в бухгалтерии колонии какие то махинации проворачивают и делают так чтоб не начислялось..... Что то в этом роде и так несколько раз было потом я просто плюнула, думая все равно копится сумма! И как бы ни копейки ребенку не начислялось... На данный момент связи с ним не имеем, ребенком он никогда не интересовался, не спрашивал как его здоровье, как в общем он поживает, даже когда общалась с ним! Ну говоря другим языком не нужен ему ребенок, хотя я ему говорила, давай напишешь отказную от ребенка и забудем ты о нас мы о тебе, но нет он отказался потом! Вопрос такой: можем ли мы без него лишить его отцовства? Я нахожусь в браке с другим человеком и он хочет его усыновить! Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца???? Пожалуйста ответьте мне на вопросы
, вопрос №2445977, Лилия, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какой порядок получения посылок и бандеролей в исправительных колониях строгого режима?
Слышала,что в исправительных колониях строгого режима отменен лимит на бандероли(до 2 -х кг).Остался только лимит на посылки до 20 кг.То есть отбывающий наказание может получать 1 раз в три месяца только посылку,а бандероль теперь не положена.так ли это?
, вопрос №1731474, Ирина Захарова, г. Шуя
1 ответ
Исполнительное производство
Сколько процентов могут удерживать с пенсии у находящегося в колонии строгого режима?
Здравствуйте, я пенсионер 3группы нахожусь в колонии строгого режима, в ПКТ-помещении камернного типа. Могут ли удерживать и сколько с моей пенсии??? Могут ли удержания превышать 50%???
, вопрос №1648801, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ