780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если находится в исправительной колонии строго режима?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Может ли мой муж усыновить моего ребенка, если муж на данный момент находится в Исправительной колонии строгого режима! Биологический отец дает свое согласие на усыновление???

03 Октября 2015, 22:04, вопрос №995204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Ст.127 СК РФ 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

03 Октября 2015, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Ярославль

проще говоря, он никогда не сможет усыновить моего ребенка? а родному отцу ребенок вообще не нужен!!! почему так не справедливо???

04 Октября 2015, 00:06
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь Екатерина здесь я бессильна. А так ли важно, будет ли он формально отцом ребенка или нет? Если у вас вместе все в жизни будет хорошо и он будет любить и помогать ребенку, то все остальное такая ерунда.

04 Октября 2015, 00:15
Екатерина
клиент, г. Ярославль

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я поменять фамилию ребенку на свою. У меня фамилия моего нового мужа! Родной отец нотариально заверенным документом отказался от ребенка?

11 Декабря 2015, 17:56
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

11 Декабря 2015, 21:23
Екатерина
клиент, г. Ярославль

мы в браке не состояли, но было установление отцовства. сейчас он отказался от ребенка, и даже дал свое согласие, чтоб ребенка усыновил мой новый муж. Но т.к. мой муж в данный момент находится в ИК он не может усыновить ребенка. Я хочу до школы поменять фамилию ребенку на свою. Куда мне обратиться?

11 Декабря 2015, 21:39
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Вначале обратитесь в органы опеки и попечительства, когда они дадут разрешение в органы ЗАГС.

11 Декабря 2015, 21:44
Екатерина
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое!

11 Декабря 2015, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут