Не предлагают вакансии при сокращении, законно ли это?

При уведомлении о сокращении не была предложена вакансия а на следующий день на нее перевели другого работника. О появляющихся вакансиях не уведомляют. Насколько это законно. Куда обращаться

Уточнение от клиента

Как определяется уровень квалификации? Если я например имею диплом о переподготовке в области управления персоналом должны ли мне предложить вакансию начальника отдела кадров? Сокращают с руководящей должности в области НR.

, Елена, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья;
3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.

Если ваши трудовые права нарушаются рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.