Площадь квартиры по ДДУ

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Для начала обрисую ситуацию. Купил квартиру по ДДУ. По результатам обмеров сомнительного БТИ (филиал областного районного МУП, находящегося в стадии ликвидации) площадь оказалась больше допустимой, образовалась доплата. На е-мейл скинули фотку плана замеров (прикрепил ниже), по которому ничего нельзя проверить (половина линейных размеров отсутствует). Хочу заказать обмеры в ГУП ГУИОН по месту нахождения дома. ГУИОН без разрешения застройщика или акта приема-передачи отказывается проводить замеры. Застройщик на словах объясняет, что письменных разрешений не дает, но против замеров в их присутствии не возражает. Предлагают оплатить задолженность (пишут сумму на бумажке и отправляют в кассу) и подписать акт приема-передачи, потом проводить замеры и возвращать деньги.

1. Хотелось бы услышать ваши предложения о порядке действий в данной ситуации.

2. Целесообразно ли обращаться к застройщику с заявлением (касаемо выдачи разрешения и предоставления официальных документов, подтверждающих изменение площади квартиры или письменного отказа) ?

3. Если всё же придется подписывать акт, какие замечания необходимо будет туда внести ?

  • image
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

А Вы могли бы выложить сам ДДУ?

1. Хотелось бы услышать ваши предложения о порядке действий в данной ситуации.
Алексей

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Ваши правоотношения так же регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

А значит Вы можете направить претензию в адрес застройщика (либо почтой, либо вручить под роспись), в которой изложите, что не согласны с замерами застройщика и требуете разрешения для проведения независимого обмера. При этом укажите, что из-за отсутствия дачи согласия, Вы не можете привлечь ГУИОН, в следствие чего вина на то, что невозможно подписать акт приема-передачи ложится на застройщика Укажите, что Вы готовы подписать акт приема-передачи и после проведения замеров доплатить.

Исходя из следующего положения Вам обязаны ответить в 10 дневный срок

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
2. Целесообразно ли обращаться к застройщику с заявлением (касаемо выдачи разрешения и предоставления официальных документов, подтверждающих изменение площади квартиры или письменного отказа)?
Алексей

В данной претензии Вы так же можете указать данное требование.

3. Если всё же придется подписывать акт, какие замечания необходимо будет туда внести?
Алексей

Обязательно укажите, что до проведения замера сторонний организацией, с площадью квартиры, которая указана в акте, Вы не согласны.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДДУ выложу завтра около 18 часов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Хотелось бы услышать ваши предложения о порядке действий в данной ситуации.
Алексей

Здравствуйте. В данном случае в акте приёмки Вы можете написать, что не согласны с замерами и требуете перемерить. Но формально пусть БТИ сомнительно, но это оф. орган. Поэтому тут либо самостоятельно проводить замеры, искать контору которая согласится. Или подписывать акт и далее уже делать замеры, и обращаться к застройщику или в суд с требованием вернуть переплаченное, если подтвердится, что замеры БТИ не верные.

2. Целесообразно ли обращаться к застройщику с заявлением (касаемо выдачи разрешения и предоставления официальных документов, подтверждающих изменение площади квартиры или письменного отказа)?
Алексей

Да, стоит такое сделать, это и для ГУИОН бумага будет и для суда пригодится.

3. Если всё же придется подписывать акт, какие замечания необходимо будет туда внести?
Алексей

В сам акт передачи ничего не внесёте, это не правильно, а вот до составления акта имеете право требовать составления акта о отступлении от условий договора. Но повторюсь, пока дл этого оснований нет. БТИ официальная контора, а в договоре наверняка есть пункт об обмере именно БТИ.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Хотелось бы услышать ваши предложения о порядке действий в данной ситуации.
Алексей

Либо принимайте объект по акту, либо подавайте претензию застройщику о расторжении договора на основании ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а именно

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

2. Целесообразно ли обращаться к застройщику с заявлением (касаемо выдачи разрешения и предоставления официальных документов, подтверждающих изменение площади квартиры или письменного отказа)?
Алексей

Вы либо соглашаетесь с размером, либо не соглашаетесь. Не вижу разницы в смене организации, которая будет проводить замеры, так как методика у всех одна.

3. Если всё же придется подписывать акт, какие замечания необходимо будет туда внести?
Алексей

Замечания по поводу размера объекта.