Председатель СНТ требует вступительный взнос, отказываясь принимать членские и целевые взносы

Здравствуйте. Имею в собственности дом и участок в снт с марта 2015 года, дом полностью обустроен заезжай и живи. Снт основано с 1992 года. На руках имею Членскую книжку садовода от предыдущего хозяина с 1992, где прописаны все взносы, задолжностей по ним нет. Председатель требует Вступительный взнос, при этом отказывается принимать членский и целевой без вступительного. Председатель требует вступительный взнос на основании того, что я новый владелец дома и участка. Оплата производится бухгалтеру. Имею ли я право не платить вступительный взнос???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы новый владелец, и поэтому Вы не будете так сказать наследником старого члена СНТ, и вступать придётся по новой.

Насчёт вступительного взноса нужно смотреть устав СНТ, если он там есть, то к сожалению да, придётся. Суды считают что все эти взносы, внутреннее дело СНТ. Но отказать в приёме в члены СНТ не могут.

. Хочу уточнить, если я не являюсь членом снт, то получается и взносы могу не платить? только за электричество и налог на землю.
Юлия

Э нет. Вы так же будете платить как и остальные, толкьо по договору с СНТ. А платежи за инфраструктуру, то есть дороги, охрану, водопровод, содержание СНТ будете платить наравне со всеми. Не будет только вступительного взноса по факту, а так будете платить те же суммы, что и члены СНТ. Только у них это взносы называется, а у Вас будет плата по договору с СНТ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо Вам за ответы. Вы мне очень помогли.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Согласно статье 16 названного ФЗ в уставе СНТ устанавливается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Но обращаю Ваше внимание, что это обязанности члена СНТ.

Согласно ст. 21 ФЗ прием в члены СНТ и исключение из его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

Поэтому если Вы приняты собранием в члены СНТ и уставом Вашего СНТ предусмотрена уплата вступительного взноса новыми членами СНТ, то Вы обязаны уплатить данный взнос.

Кроме того, обращаю внимание на момент выдачи Вам членской книжки:

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Всего доброго Вам!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутые ответы. Хочу уточнить, если я не являюсь членом снт, то получается и взносы могу не платить? только за электричество и налог на землю.

Земельный налог Вы обязаны уплачивать, так как являетесь собственником земельного участка. А вот в отношении иных взносов имеются существенные моменты.

Если Вы не стали членом СНТ, то надо смотреть Устав СНТ, в котором определяются правила взаимоотношений СНТ с гражданами, которые не стали членами СНТ, но пользуются инфраструктурой СНТ. Взносы такие граждане не платят, однако размеры всех других выплат определяются СНТ. Помимо Устава СНТ эти вопросы могут решаться решением общего собрания:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.