8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ требует вступительный взнос, отказываясь принимать членские и целевые взносы

Здравствуйте. Имею в собственности дом и участок в снт с марта 2015 года, дом полностью обустроен заезжай и живи. Снт основано с 1992 года. На руках имею Членскую книжку садовода от предыдущего хозяина с 1992, где прописаны все взносы, задолжностей по ним нет. Председатель требует Вступительный взнос, при этом отказывается принимать членский и целевой без вступительного. Председатель требует вступительный взнос на основании того, что я новый владелец дома и участка. Оплата производится бухгалтеру. Имею ли я право не платить вступительный взнос???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы новый владелец, и поэтому Вы не будете так сказать наследником старого члена СНТ, и вступать придётся по новой.

Насчёт вступительного взноса нужно смотреть устав СНТ, если он там есть, то к сожалению да, придётся. Суды считают что все эти взносы, внутреннее дело СНТ. Но отказать в приёме в члены СНТ не могут.

0
0
0
0
. Хочу уточнить, если я не являюсь членом снт, то получается и взносы могу не платить? только за электричество и налог на землю.
Юлия

Э нет. Вы так же будете платить как и остальные, толкьо по договору с СНТ. А платежи за инфраструктуру, то есть дороги, охрану, водопровод, содержание СНТ будете платить наравне со всеми. Не будет только вступительного взноса по факту, а так будете платить те же суммы, что и члены СНТ. Только у них это взносы называется, а у Вас будет плата по договору с СНТ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо Вам за ответы. Вы мне очень помогли.

Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Согласно статье 16 названного ФЗ в уставе СНТ устанавливается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Но обращаю Ваше внимание, что это обязанности члена СНТ.

Согласно ст. 21 ФЗ прием в члены СНТ и исключение из его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

Поэтому если Вы приняты собранием в члены СНТ и уставом Вашего СНТ предусмотрена уплата вступительного взноса новыми членами СНТ, то Вы обязаны уплатить данный взнос.

Кроме того, обращаю внимание на момент выдачи Вам членской книжки:

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутые ответы. Хочу уточнить, если я не являюсь членом снт, то получается и взносы могу не платить? только за электричество и налог на землю.

Земельный налог Вы обязаны уплачивать, так как являетесь собственником земельного участка. А вот в отношении иных взносов имеются существенные моменты.

Если Вы не стали членом СНТ, то надо смотреть Устав СНТ, в котором определяются правила взаимоотношений СНТ с гражданами, которые не стали членами СНТ, но пользуются инфраструктурой СНТ. Взносы такие граждане не платят, однако размеры всех других выплат определяются СНТ. Помимо Устава СНТ эти вопросы могут решаться решением общего собрания:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018