Нужно ли возвращать деньги по военной ипотеке, если уволился со службы через 10 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЕСЛИ ВЗЯЛ ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ.ПРОСЛУЖИЛ 10 ЛЕТ И УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ(ИЛИ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА).ЧТО БУДЕТ С ИПОТЕКОЙ?НУЖНО ЛИ БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬ РАНЕЕ ВНЕСЕННЫЕ СРЕДСТВА ГОСУДАРСТВУ?

, ЮЛИЯ, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если военнослужащий будет увольняться именно по собственному желанию (окончания контракта), а не в связи скажем с сокращением, то возвращать средства прядется.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.