Могу ли я получить жилье как сирота, если мне 29 лет и я не имею жилья в собственности?

Я сирота мне 29 лет воспитывался на попечении у человека не являющемся моим родствеником сейчас не имею желья и не претендую на площадь могу ли я получить жильё от государства

, Александр, г. Новотроицк

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы вас поставили на очередь для предоставления жилья из специализированного фонда.