Может ли второй собственник жилья сдавать свою жилплощадь в аренду?

Здравствуйте!2 собственника 1 принадлежит 2\5, 2-му 3\5. Суд определяет кому что в собственности принадлежит.Может ли 2-й собственник сдавать свои квадраты в Аренду? Законно ли это, если он еще и не где не регистрировал свою деятельность по сдаче Комнаты?

Заранее спасибо!

, Ильяс, г. Стерлитамак
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

раздел долей производит суд, при этом доля должна быть выделена отдельно (замкнутое пространство со со входом и выходом) и не нарушать прав третьих лиц в том числе детей… Иногда в этих делах производится экспертиза о возможности радела долей в натуре. Может сдать в аренду, ведь это его собственность. Это не является предпрнимательством. Каждый вправе распоряжаться своей собственностью как хочет. Однако он должен учесть и ваши интересы. Получить согласие. У ВАс был суд о порядке пользования жилым помещением?

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ильяс
Клиент, г. Стерлитамак

Будет 5 числа! Но он будет 100% пытаться выжить нас и наверное сдавать в аренду! Мы проживаем я мама братишка, отчим! а 2-й дольщик он 1 у него имеется свой дом где и проживает. У Мамы есть еще квартира но она ее отдала нашей Сестре(она инвалид, нету ноги) и ее мужу! У них 2 несовершеннолетних ребенка.

Ильяс
Клиент, г. Стерлитамак

И он просит суд оставить нам всего лишь 1 комнату! Как по вашему Суд может принять его предложение?