Неделя между отпуском по уходу за ребенком и отпуском по БиР

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить? 20 октября заканчивается декретный отпуск ( по уходу за ребенком до 3 х лет) и 28 открывается по беременности и родам . Эта промежуточная неделя между двумя декретами повлияет как-то на выплату пособий единовременного и ежемесячных, стоит ли эту неделю выйти на работу, взять отпуск за свой счет или больничный?ли о расчет пособий был бы таким де как и первый ( имею ввиду сумму) только в случае перехода из декрета в декрет без этой разницы в неделю? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Псков
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Так как Вы уходите отпуск по беременности и родам в 2015 году, то учитываться будут 2014 и 2013 года. Для расчета пособия по уходу за ребенком будет учитываться 2014 и 2015 года.

Вы можете выйти на работу на неделю, но особо она не повлияет на размер выплат.

Причем Вы имеете право написать заявление на замену расчетных лет. Таким образом, по-любому право на замену лет за Вами сохранится, и считать Вам будут из тех лет, которые Вы укажете — например, 2010 и 2011, или 2011 и 2012 — какие Вам нравятся, когда у Вас зарплата выше была.

Ольга
Клиент, г. Псков

Спасибо, получается эта неделя между двумя декретами на выплаты никак не влияет? Не получится так, что я будто вышла на работу?