Завод требует от пенсионерки оплатить приватизацию предоставленной им квартиры

Здравствуйте, я пенсионерка проживаю в квартире, которую мне предоставил завод. На заводе я проработала более 25 лет, являюсь ветераном труда. Когда я обратилась в жилищный фонд, для того чтобы приватизировать квартиру, мне отказали. Завод требует чтобы я выплатила большую сумму, которую я не могу потянуть на свою маленькую пенсию... Законно ли требовать с меня деньги за приватизацию?!

    .jpg
, Галина, г. Кыштым
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли требовать с меня деньги за приватизацию?!
Галина

Галина, дело в том, что приватизация это безвозмездный переход из государственной в частную собственность. Руководство завода говорит о том, что в Вашем случае закон о приватизации не работает, поскольку дом и соответственно Ваша квартира государству не принадлежат. Взаимоотношения с частным собственником возможны только путем достижения непосредственно с ними какого-то соглашения. В Вашем случае я вижу, что завод не намерен расставаться со своей собственностью бесплатно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

с вас не требуют денежные средства за приватизацию, Вам отказано в приватизации ввиду ее невозможности, так как занимаемая Вами квартира является собственностью завода. приватизация возможна лишь жилых помещений находящихся в государственноом либо муниципальном жилищном фонде. То есть одной из сторон договора приватизации является государство, а никак не частное лицо