Вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие?

Здравствуйте, вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие, которое проводилось после учебных занятий?

, Евгения Лутошкина, г. Вологда
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В порядке статьи 193 Трудового кодекса РФ, если директор хочет за отсутствие привлечь Вас к ответственности, он обязан затребовать у Вас письменное объяснение.

Если указанное мероприятие не проведено приказом, в которым Вам бы компенсировалось время переработки, то директор не сможет законно привлечь Вас к ответственности. Написание самой объяснительной само по себе не несет какого-либо правового последствия. Но, если Вы не хотите его давать, то всегда можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Если Вы хотите все же написать объяснение, то лучше сошлитесь на то, что у Вас определено рабочее время, а участие в мероприятии является необязательным, иначе директору пришлось бы расценивать присутствие на мероприятии как переработку.