8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на легкий труд в данном случае?

Здравствуйте,уважаемые юристы. меня зовут Ольга. я работаю на должности уборщик производственных и служебных помещений,на государственном предприятии. собираюсь в декретный отпуск,до которого осталось чуть больше месяца. мой врач-гинеколог выдал мне справку на лёгкий труд,в связи с частыми госпитализациями в стационар на сохранение с угрозами преждевременных родов. я с этой справкой пришла в отдел кадров,где мне говорят что у нас на работе нет лёгкого труда,и что у меня выход только прыгать с больничного,на больничный..Разьясните пожалуйста мне мои права,и что мне делать в сложившейся ситуации. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Омск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель обязан на основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы, в соответствии ч. 1 ст. 254 ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Однако, у работодателя не всегда имеется возможность незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу, предоставив ей более легкий труд.

В этом случае работодателю придется:
1) освободить беременную работницу от работы;

2) выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.
Это установлено в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

22. Беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, гарантируется перевод на другую работу (статья 254 ТК РФ). В целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключенияи по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодатель, учитывая необходимость создания условий для нормального ухода за ребенком, обязан предоставить женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по ее заявлению другую работу при невозможности выполнения прежней работы.
Под невозможностью выполнения прежней работы женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, следует понимать случаи,
когда такая работа несовместим с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, а также с определенным видом режима рабочего времени, разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и т.п. В случае перевода женщины на ниже оплачиваемую работу за ней сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

За защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Омской области. Адрес: 644043, г. Омск, ул. Певцова, 13.
Контактный телефон: 24-25-56
Email: git-omsk@mail.ru

Информирование и консультирование по вопросам трудового законодательства производится по адресу:
644043 г. Омск, ул.Тарская, д.11
вт., ср., чт. с 9-00 до 13-00
Контактный телефон работает: с 10.00 ч. до 13.00 ч. — в среду и четверг — 21-09-18

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018