Возможно ли оформить в собственность 14 соток и как ввести дом в статус жилого дома?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, в такой вопросе: У моего папы умер отец. В его собственности был дом 80 кв.м и земля 42,46 кв.м. В наследство вступили 2 сына (мой папа и мой дядя). В долях 2/3 дядя и 1/3 папа. Хотели мировым соглашением провести землю пополам. Но даже при 1/3 доли приходится 14 соток, в кадастровой палате сказали, что проводят не больше 12 соток. Мы хотим уйти от долей, чтобы зеленки были независимые. Что можно сделать, чтобы провести полные 14 соток. На какие статьи закона мы можем опираться и есть ли шанс выиграть это дело? Если нет закона, который позволяет провести все 14 соток, то куда денутся эти неоформленные 2 сотки земли? И еще на нашей части земли стоит старый дом с печным отоплением. Документы на него были утерены много лет назад и сейчас он находится в статусе летней кухни. Каким образом мы можем ввести его в статус жилого дома, чтобы можно было присвоить ему адрес и провести газ.

, Анастасия, с. Верхняя Хава
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните в кадастровой палате точную причину почему не могут зарегистрировать 14 соток, потому-что вариантов в земельном праве может быть множество. На дом получайте тех. паспорт в бти.

Анастасия
Клиент, с. Верхняя Хава

Начальник БТИ звонил в кадастровую палату и ему ответили, что землю не проведут, только через суд. Сказали, что вышел новый закон, который не позволяет зарегистрировать более 12 соток. Они же и утверждают, что суд по этому вопросу - это длительный, дорогостоящий процесс и нет гарантии, что мы его выиграем.

Получается, что получив наследство мы не можем его официально оформить и, при надобности продать. Какими статьями закона мы можем защитить свои права? Есть ли шанс выиграть данное дело?

Есть погрешности по площади и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Какая у вас максимальная норма предоставления земельного участка в вашем районе. Какое разрешенное использование вашего участка, земли ИЖС? Обратитесь с официальным обращением в кадастровую палату на каком основании они отказываются регистрировать 14 соток. Вышел новый закон, а какой? В каждом районе устанавливаются свои нормы предоставления земельных участков. Как правило это находится в Правилах земельпользования и застройки того района, где находится земельный участок.

Вы можете выслать в чате все документы, которые у вас есть. Я посмотрю.