8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если работодатель просит подписать заявление об увольнении по собственному желанию?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (заявление пока написала до 1.5 лет,хочу до 3 лет). Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказываюсь это делать, он идет на обман, говорит что компания продается другому юр.лицу. и все документы отдаются, в том числе и твоя трудовая книжка. Говорит что потом будешь трудовую книжку искать неизвестно где,т.к. новый твой работодатель живет в другом городе.

На самом деле, компанию закрывают, по тихому сливают...это точно, но они меня таким образом хотят запугать, чтоб я написала сейчас заявление об уходе. В этой компании еще есть дочерние компании,но переводить они меня не хотят, говорят ,что мы тебе будем обязаны предоставить рабочее место после выхода из декрета.

Помогите пожалуйста как мне поступить, не хочеться терять трудовую книжку. Куда мне обратиться, чтобы мне помогли. В эту компанию после декрета, я не собираюсь выходить.Буду искать новую работу.

Показать полностью
, Любовь Николаевна Смирнова, г. Нижний Новгород
Слуцкая Анна
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Аспектами, когда Вас могут уволить служат полная ликвидация предприятия, юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В случае неправомерного увольнения работника, ему стоит обратиться в органы государственной трудовой инспекции, а впоследствии и в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Вот ссылка сайта государственной инспекции труда в г. Москва git77.rostrud.ru/email/

Документом для подачи заявления в инспекцию по трудовым отношениям служат трудовой договор, в котором утверждены условия труда и справка из социальной защиты.

Если рассматривать ситуацию продажи предприятия (смены собственника предприятия/организации), то сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ).

При продаже предприятия как имущественного комплекса все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, причем права и обязанности работодателя переходят к покупателю. В порядке исключения из указанного общего правила новый собственник вправе расторгнуть трудовые договоры с лицами, занимающими ключевые должности в организации, — ее руководителем, заместителями руководителя и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ).

Остальные работники организации, у которой появился новый собственник ее имущества, продолжают работать на условиях ранее заключенных трудовых договоров.

0
0
0
0
Любовь Николаевна Смирнова
Любовь Николаевна Смирнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.А что за справка нужна в труд.инспекцию от соц.защиты?

при запросе такой справки инспекцией: справки о выплате/отсутствии выплат пособий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088084, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.01.2018