540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать,если работодатель просит подписать заявление об увольнении по собственному желанию?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (заявление пока написала до 1.5 лет,хочу до 3 лет). Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказываюсь это делать, он идет на обман, говорит что компания продается другому юр.лицу. и все документы отдаются, в том числе и твоя трудовая книжка. Говорит что потом будешь трудовую книжку искать неизвестно где,т.к. новый твой работодатель живет в другом городе.

На самом деле, компанию закрывают, по тихому сливают...это точно, но они меня таким образом хотят запугать, чтоб я написала сейчас заявление об уходе. В этой компании еще есть дочерние компании,но переводить они меня не хотят, говорят ,что мы тебе будем обязаны предоставить рабочее место после выхода из декрета.

Помогите пожалуйста как мне поступить, не хочеться терять трудовую книжку. Куда мне обратиться, чтобы мне помогли. В эту компанию после декрета, я не собираюсь выходить.Буду искать новую работу.

03 Октября 2015, 12:09, вопрос №994835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Слуцкая
29
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Аспектами, когда Вас могут уволить служат полная ликвидация предприятия, юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В случае неправомерного увольнения работника, ему стоит обратиться в органы государственной трудовой инспекции, а впоследствии и в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Вот ссылка сайта государственной инспекции труда в г. Москва git77.rostrud.ru/email/

Документом для подачи заявления в инспекцию по трудовым отношениям служат трудовой договор, в котором утверждены условия труда и справка из социальной защиты.

Если рассматривать ситуацию продажи предприятия (смены собственника предприятия/организации), то сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ).

При продаже предприятия как имущественного комплекса все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, причем права и обязанности работодателя переходят к покупателю. В порядке исключения из указанного общего правила новый собственник вправе расторгнуть трудовые договоры с лицами, занимающими ключевые должности в организации, — ее руководителем, заместителями руководителя и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ).

Остальные работники организации, у которой появился новый собственник ее имущества, продолжают работать на условиях ранее заключенных трудовых договоров.

03 Октября 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Любовь Николаевна
клиент, г. Москва

Спасибо.А что за справка нужна в труд.инспекцию от соц.защиты?

03 Октября 2015, 19:31
29
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

при запросе такой справки инспекцией: справки о выплате/отсутствии выплат пособий.

03 Октября 2015, 22:58
Любовь Николаевна
клиент, г. Москва

Анна здравствуйте!можно в чат вам написать?

16 Октября 2015, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.