Как правильно подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Хочу подать на алименты, но ситуация такая. В свидетельстве о рождении отец ребёнка не записан. Отец ребёнка проживает постоянно в Москве, знаю адрес, но кроме квартиры. Знаю, что для этого надо будет делать тест днк и сначала должна оплатить его я, а потом будут с него взымать. Но он вроде готов признать отцовство и без днк. Куда идти подавать на алименты и какие документы нужны? И на что я могу рассчитывать, если ребёнку сейчас 1,6 и я не работаю? И если он готов признать отцовство, то обязательно ли ему приезжать в Питер?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

Для того, чтобы за биологическим отцом закрепилось право отцовства над ребенком, обоим родителям нужно обратиться в местный ЗАГС с соответствующим заявлением. Никаких предварительных мероприятий эта процедура не требует. О порядке вам расскажут сотрудники Загса. Если один из родителей не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, родители могут написать два отдельных заявления. Но в этом случает подпись отсутствующего должна заверяться у нотариуса. В документе отец указывает на факт признания биологического отцовства по отношению к данному ребенку, а мать дает свое согласие на установление отцовства.

По сравнению с добровольным признанием отцовства, судебное выглядит гораздо сложнее. Необходимо вначале обращение в судебный орган по месту проживания потенциального родителя с исковым заявлением, и предоставлением соответствующих доказательств.

Как только первая судебная инстанция подтверждает факт отцовства, мамы вправе сразу же подать заявление о взыскании алиментов. Отец обязуется их выплачивать с момента принятия судебного решения.
Заявление о назначении алиментов мать может подать вместе с иском об установлении отцовства. В иске мать может просить, как фиксированную сумму выплат, так и 25% от дохода отца. Процент алиментов начисляется в зависимости от подлинной зарплаты отца ребенка в том случае, если у него нет других детей.
Если отец безработный, суд назначит для него фиксированную сумму алиментов. Также, если отец владеет каким-либо имуществом, ребенок может на него претендовать после смерти отца, то есть получить его по наследству. Выплачивать алименты отец должен до совершеннолетия ребенка.

По вопросу об отсутствии достоверных сведений о месте проживания ответчика: в практике данная проблема зачастую решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика (последнего известного места жительства), предъявлении иска в соответствии с указанным адресом, а впоследствии заявлением ходатайства о запросе сведений о месте жительства после возбуждения гражданского дела и передаче дела по подсудности при получении данных сведений.