8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение логотипа чужой компании на рекламе сервисного центра

Добрый день! Делаю рекламу для сервисного центра по ремонту продукции Apple. Имею ли я право разместить на рекламном баннере логотип фирмы Apple?

Уточнение от клиента

Всегда думал, что это неправомерно, но тут наткнулся:

Компания «Фольксваген Акциенгезельшафт» обратилась в суд с иском о незаконном использовании товарных знаков Volkswagen, VOLKSWAGEN, а также логотипа VW в печатной продукции и наружной рекламе другой фирмы.

Заявитель посчитал, что использование товарных знаков подобным образом нарушает исключительное право компании на товарные знаки и является недобросовестной рекламой. Было выяснено, что фирма использует данные товарные знаки в рекламе, указывая при этом, что она является автоцентром и занимается продажей, поставкой запчастей и сервисным обслуживанием автомобилей «фольксваген». В ­рекламе отсутствовало указание на то, что фирма является официальным дилером.

Суд надзорной инстанции сделал вывод о том, что правообладатель не вправе запретить использование товарного знака третьими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории нашей страны непосредственно правообладателем или с его согласия. К третьим лицам относятся хозяйствующие субъекты, специализирующиеся на услугах применительно к этим товарам. Подобные услуги могут отражаться в рекламе (постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2004 № 14685/03).

, Павел Теребулин, г. Челябинск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы не можете использовать товарный знак apple на своем баннере без разрешения правообладателя.

Приведенный Вами пример о VOLKSWAGEN имеет место быть, если запчасти действительно приобретались центром у лиц, уполномоченных правообладателем.

Надзорной инстанцией сделан такой вывод, исходя из ст.1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В противовес указанному случаю можно привести пример с КАМАЗом:

ОАО «КАМАЗ» против ООО «Технокурс». На сайте Технокурс была размещена реклама, в которой были использованы товарные знаки КАМАЗа. Сам Технокурс торгует запчастями для этих автомобилей и в суде ссылался на указанную Вами норму ст.1487 ГК РФ и на то, что запчати были приобретены у уполномоченного лица. Но суд поддержал доводы КАМАЗа и указал, что Технокурс не представил надлежащих доказательств того, что товар, предлагаемый к продаже, приобретен у правообладателя, либо у лица, уполномоченного КАМАЗом на его продажу.

То же самое и с apple в Вашем случае. Причем тут еще и ФАС подключается. Вот ссылка для примера: slo-vo.ru/news/chelyabinskogo-predprinimatelya-nakazali-za-ispolzovanie-logotipa-apple

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018