Что относится к изменению существенных условий труда?

Работал по графику - сутки через трое (заправщиком "Роснефть"). В качестве наказания управляющий перевёл на дневной график по12 часов -две смены работаешь - две отдыхаешь. По договору - график сменный. Прописана оплата ночных (+40%).Предупреждён заранее не был. Теряю в деньгах (нет ночных и в два раза увеличились транспортные расходы из-за увеличения количества смен. Являются ли существенными, в данном случае, изменения режима работы и оплаты? Для подачи иска.

, Андрей, г. Струнино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Работал по графику — сутки через трое (заправщиком «Роснефть»). В качестве наказания управляющий перевёл на дневной график по12 часов -две смены работаешь — две отдыхаешь. По договору — график сменный. Прописана оплата ночных (+40%).Предупреждён заранее не был. Теряю в деньгах (нет ночных и в два раза увеличились транспортные расходы из-за увеличения количества смен. Являются ли существенными, в данном случае, изменения режима работы и оплаты? Для подачи иска.
Андрей

Безусловно являются. Кроме того, такого наказания как перевод на другой график труда законом не предусмотрен. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сами дисциплинарные наказания указаны в ст.192-193 ТК РФ.

Также вас без вашего согласия не могут перевести на другой график в силу ст.72 ТК РФ.

Тут акцент делайте не только на существенные условия, но и на перевод без вашего согласия.

Желаю удачи!