Как устранить препятствия в пользовании до оформления собственности?

Здравствуйте.

По решению суда, я являюсь собственником доли в однокомнатной квартире. Собственность еще не оформил. Второй собственник проживает в данной квартире, сменил замки и не пускает меня.

Могу ли я подать иск о устранении припятствий без оформления в собственность? И на какие статьи ссылаться при подаче иска?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Иск, который вы хотите предъявить, подается на основании ст. 304 или 305 ГК. По общему правилу истец - собственник. В то же время им может выступать лицо, которое реализует правомочие владения имуществом. Нужно понять, на каком основании вы вправе владеть и что, является основанием для регистрации права собственности.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основанием для владения и регистрации является решение суда о признании права собственности на долю в квартире. Решение вступило в силу.

Я не знаю как к этому отнесется суд, но если рассматривать владение как самостоятельное вещное право и тот факт, что оно (да и в целом право собственности) признано судом (осталось пройти госрегистрацию), можно попытаться подать иск. Основание возникновения права - решение суда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В иске ссылайтесь на ст. 304 гк рф

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.