Как устранить препятствия в пользовании до оформления собственности?
Здравствуйте.
По решению суда, я являюсь собственником доли в однокомнатной квартире. Собственность еще не оформил. Второй собственник проживает в данной квартире, сменил замки и не пускает меня.
Могу ли я подать иск о устранении припятствий без оформления в собственность? И на какие статьи ссылаться при подаче иска?
Основанием для владения и регистрации является решение суда о признании права собственности на долю в квартире. Решение вступило в силу.
Я не знаю как к этому отнесется суд, но если рассматривать владение как самостоятельное вещное право и тот факт, что оно (да и в целом право собственности) признано судом (осталось пройти госрегистрацию), можно попытаться подать иск. Основание возникновения права - решение суда.