8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить препятствия в пользовании до оформления собственности?

Здравствуйте.

По решению суда, я являюсь собственником доли в однокомнатной квартире. Собственность еще не оформил. Второй собственник проживает в данной квартире, сменил замки и не пускает меня.

Могу ли я подать иск о устранении припятствий без оформления в собственность? И на какие статьи ссылаться при подаче иска?

20 июня 2012, 08:57, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Иск, который вы хотите предъявить, подается на основании ст. 304 или 305 ГК. По общему правилу истец - собственник. В то же время им может выступать лицо, которое реализует правомочие владения имуществом. Нужно понять, на каком основании вы вправе владеть и что, является основанием для регистрации права собственности.

20 июня 2012, 09:16
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основанием для владения и регистрации является решение суда о признании права собственности на долю в квартире. Решение вступило в силу.

20 июня 2012, 09:24

Я не знаю как к этому отнесется суд, но если рассматривать владение как самостоятельное вещное право и тот факт, что оно (да и в целом право собственности) признано судом (осталось пройти госрегистрацию), можно попытаться подать иск. Основание возникновения права - решение суда.

20 июня 2012, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В иске ссылайтесь на ст. 304 гк рф

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

20 июня 2012, 13:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В 2018 году было вынесено положительное решение (устранить препятствие в пользовании квартирой и обеспечить доступ в квартиру путем передачи ключей)
В 2018 году было вынесено положительное решение (устранить препятствие в пользовании квартирой и обеспечить доступ в квартиру путем передачи ключей). Сейчас опять сменили замки и мы не можем попасть в квартиру, ходя однокомнатная квартира в собственности у нас 1/3 у них 2/3. Что делать? Опять идти в суд (так можно бесконечно ходить) или у нас есть предыдущее решение, но куда с ним идти не понятно. Исполнительный лист о взыскании затрат я отдал в 2018 году приставу. Сейчас только решение суда на руках.
18 марта, 16:43, вопрос №3010957, Евгений, г. Череповец
1 ответ
Земельное право
Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то, что сосед построил преграду в виде веранды, тем самым закрыв выезд из дома
Доброй ночи!Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то,что сосед построил преграду в виде веранды,тем самым закрыв выезд из дома.
26 ноября 2020, 21:14, вопрос №2921480, Маргарита, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Как отклонить иск о препятствии пользованию земельным участком?
Соседка подала в суд на устранение препятствий пользованием земельным участком и просит передвинуть забор на 1 метр вглубь нашего участка. Мы являемся собственниками одного участка с соседкой на праве общей долевой собственности, в 2010 году она подала иск о выделе в натуре ей земли и площади в общем доме. По решению суда нам поделили участок и дом. ей выделили в натуре 277 кв м земли а нам 278. общий участок 555м. была экспертиза. Установили новый забор. Теперь она построив новый дом на своем участке захотела сделать межевание, выяснилось что ее доля фактически не 277, а меньше, она обратилась к кадастр инженеру, которая аналитическим методом это выявила. Теперь она хочет забрать у нас землю на основании того что фактический размер ее участка не соответствует решению суда 2010 года. Какие наши действия ? как завершить эьо дело? Ведь мы не виноваты что суд нам так определил границы?
16 октября 2019, 21:27, вопрос №2552603, Вика, г. Волжский
1 ответ
Жилищное право
Как составить заявление в суд об устранении препятствия пользования квартирой?
Собираю документы в суд, об устранении препятствий пользования квартирой. Я, мама 17 летней дочери, которая пописана, но не проживает в ней. Квартира 2 х комнатная муниципальная. Всего прописанных двое детей, их отец и квартиросъемщик (бывший муж) умер. Мать второго ребенка, проживающая в данной квартире всячески препятствует нашему появлению в данной квартире. Мы не можем туда попасть, ключей не имеем, при этом поровну оплачиваем услуги жкх. Как правильно составить заявление в суд от моего имени. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
23 декабря 2017, 17:58, вопрос №1854935, НАДЕЖДА, г. Рязань
2 ответа
Земельное право
Какой иск можно подать в суд за препятствия пользования земельным участком?
Сосед выделил себе земельный участок посредине общего земельного участка и огородил его, создавая препятствия пользования другому соседу выделенными ему сооружениями, как лучше поступить, какие статьи закона можно применить в суде
15 ноября 2016, 11:33, вопрос №1441843, наталья, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012