Может ли "упразднение ставки" быть основанием отказа в приеме на работу?

Может ли "упразднение ставки" быть основанием к отказе в приеме на работу при наличии подписанного предложения о работе? Отказ получен уже после успешного прохождения проверок проф качеств и оформления письменного предложения о работе (с уровнем зп, премий, размером отпуска, условиями труда и тд).

Содержание оффера следующее:Шапка с названием и логотипом компанииФамилия работникадатаУважаемый имярекБлагодарим вас за интерес, проявленный к нашей компании, и настоящим письмом подтверждаем сове намерение заключить с вами трудовой договор на нижеуказанных условиях:ДолжностьПодчинениеОбласть ответственностиЗарплатаПремиальное вознаграждениеРабочее место Социальный пакетГрафик работы Ежегодный отпускИспытательный срокДата выхода на работуПрочие условия будут определены в трудовом договоре. Мы будем рады вас в сидеть в команде и тдДолжность, подписьЯ, работник, согласен принять настоящее предложение о работе.ПодписьДата

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, может. Трудовое законодательство не содержит указание на такие виды документов как предложение о работе и т.д. Формально это элемент отбора кандидатов, специфическое резюме. Пока трудовой договор между сторонами не подписан, или пока работник фактически не допущен до работы, трудовые отношения по общему правилу не возникают. Поэтому как вы так и работодатель могут отказаться от намерения заключить договор. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. В вашем случае отказ вполне объективен, нет штатной единицы.

Вместе с тем, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Если в вашем случае это имело место, то ситуация будет иная.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо,А если ставка на момент согласованной даты выхода на работу была (что наверное может проверить трудинспекция)? Тогда это обоснованный отказ?

Это все в сфере оценки. Формально, если в штатное расписание никаких изменений не вносили или не успели, то ставка есть. Обоснованно или нет отказали может решать суд. Свобода труда она и для работодателя свобода труда. На момент согласования была, к моменту заключения договора может уже не быть. Дел когда. работник доказывает, что ему необоснованно отказали в приеме на работу единицы. Это сфере социальных отношений, поэтому даже после выйгранного дела продолжить работу как правило становится невозможно, никому не нравится, что ему навязывают решение.