8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК выставила счет за отопление как за целый месяц?

УК выставила счет за отопление как за целый месяц, могут ли они выставить счет т.к. за май заплачено полностью а отопление отключили 15 мая, и так же с сентябрем дали 15 сентября а платить как за целый месяц??

, Анна, г. Череповец
Артем Старовойтов
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Пишите претензию в свою УК. Желательно коллективную (всем домом). С указанием всех фактов.

УК обязана пересчитать Вам оказанные услуги.

Если же они этого не сделают — смело подавайте в суд. Даже если у Вас не будет документов, подтверждающих отключение и включение отопления — их поможет истребовать суд у УК. А так же если будет много свидетельских показаний соседей о сроках отключения — это тоже может сыграть решающую роль в решении данного вопроса.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна! Ваш дом оборудован общедомовым счетчиком? В зависимости в том числе от этого начисление происходит по нормативам, которые устанавливаются в Гкал/кв.м в МЕСЯЦ. Для начала все таки стоит обратится в УК с запросом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно п.18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу
осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом
в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи
запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения
управляющей организации, органов управления товарищества или
кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты
потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

В запросе попросите УК со ссылкой на пункты Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» разъяснить как начислялась плата за КУ по отоплению за конкретный месяц. Вполне возможно что оснований для «перисчитать» нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 03.01.2018