560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли УК выставила счет за отопление как за целый месяц?

УК выставила счет за отопление как за целый месяц, могут ли они выставить счет т.к. за май заплачено полностью а отопление отключили 15 мая, и так же с сентябрем дали 15 сентября а платить как за целый месяц??

02 Октября 2015, 23:36, вопрос №994610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
39
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите претензию в свою УК. Желательно коллективную (всем домом). С указанием всех фактов.

УК обязана пересчитать Вам оказанные услуги.

Если же они этого не сделают — смело подавайте в суд. Даже если у Вас не будет документов, подтверждающих отключение и включение отопления — их поможет истребовать суд у УК. А так же если будет много свидетельских показаний соседей о сроках отключения — это тоже может сыграть решающую роль в решении данного вопроса.

03 Октября 2015, 00:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6899
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна! Ваш дом оборудован общедомовым счетчиком? В зависимости в том числе от этого начисление происходит по нормативам, которые устанавливаются в Гкал/кв.м в МЕСЯЦ. Для начала все таки стоит обратится в УК с запросом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно п.18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу
осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом
в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи
запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения
управляющей организации, органов управления товарищества или
кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты
потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

В запросе попросите УК со ссылкой на пункты Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» разъяснить как начислялась плата за КУ по отоплению за конкретный месяц. Вполне возможно что оснований для «перисчитать» нет.

03 Октября 2015, 01:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут