Правомерно ли УК выставила счет за отопление как за целый месяц?

УК выставила счет за отопление как за целый месяц, могут ли они выставить счет т.к. за май заплачено полностью а отопление отключили 15 мая, и так же с сентябрем дали 15 сентября а платить как за целый месяц??

, Анна, г. Череповец
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Пишите претензию в свою УК. Желательно коллективную (всем домом). С указанием всех фактов.

УК обязана пересчитать Вам оказанные услуги.

Если же они этого не сделают — смело подавайте в суд. Даже если у Вас не будет документов, подтверждающих отключение и включение отопления — их поможет истребовать суд у УК. А так же если будет много свидетельских показаний соседей о сроках отключения — это тоже может сыграть решающую роль в решении данного вопроса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна! Ваш дом оборудован общедомовым счетчиком? В зависимости в том числе от этого начисление происходит по нормативам, которые устанавливаются в Гкал/кв.м в МЕСЯЦ. Для начала все таки стоит обратится в УК с запросом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно п.18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу
осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом
в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи
запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения
управляющей организации, органов управления товарищества или
кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты
потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

В запросе попросите УК со ссылкой на пункты Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» разъяснить как начислялась плата за КУ по отоплению за конкретный месяц. Вполне возможно что оснований для «перисчитать» нет.