Как привлечь человека к ответственности в данном случае?

здравствуйте. подсунули купюру в размере 5000т. руб.. человека знаю. смогу ли что предпринять? как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. В любом случае надо обращаться в полицию. ВОпрос возникает, умышленно ли он это сделал или по незнанию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

благодарю. а как доказать, что это умышлено? много противоречий в его словах. сначала был готов отдать, после говорит, что не понимает о чём речь. она была настоящая. и я не докажу, что это именно его купюра

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина. Я так понимаю, что купюра была фальшивая. Да Вы можете потребовать в гражданско порядке возмещения ущерба в соотвествии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, но только при условии если Вы докажете, что указанную купюру Вам передало именно указанное Вами лицо. Судом могу учитываться как Ваши показания, так и показания свидетелей, которые наблюдали передачу денег. Если же у Вас не имеется доказательств, кроме Ваших пояснений, а человек не признает факта передачи Вам указанной купюры, то шансов выиграть процесс у Вас нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

благодарю. да, ситуация была в магазине. камер нет, свидетелей нет. увы, как всё сложилось

Екатерина

Как вариант могу Вам предложить снова поговорить с данным человеком при наличии диктофона, естественно скрытого. Попробуйте в разговоре вынудить сказать его, что именно он передал Вам указанную купюру, пустите слезу, пожалуйтесь на жизнь, потом поугрожайте полицией. Главное чтобы он потвердил сам факт передачи, этой записи может быть досточно в суде в совокупности с Вашими показаниями.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш знакомый вас подставил что ли?

Тяжело доказать Екатерина и бесполезно из-за 5000 рублей. Люди у нас борятся из-за 20 кв.м. зем.участка и проигрывают после экспертизы.