Могу ли я в судебном порядке вернуть половину суммы, заплаченной по ипотеке?

Здравствуйте, разводимся с мужем по обоюдному согласию. До брака мужем была приобретена квартира в ипотеку, в течение брака он осуществлял выплаты по ипотечному займу. После развода квартира остается ему. У нас общий сын. Имею ли я право истребовать половину суммы, выплаченной за время брака? В браке я не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком

, Анастасия, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия, по общему правилу, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К такому имуществу (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, вы имеете право на получение соответствующей денежной компенсации за свою долю.

P.S. Уточнение: требование о получении соответствующей денежной компенсации за свою долю уместно если кредит полностью погашен.