Могут ли лишить премий 10/10 за неуд по физ подготовке?

здравствуйте муж у меня военный у него по службе выговоров нет.но есть благодарности...В часть приезжала комиссия по физ подготовки он обеспечивал физ подготовку,а сам участия не принимал за что получил неуд 2 и теперь говорят что он может лишится премии 10/10

, мария, г. Нарьян-Мар
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

К сожалению, в настоящее время премия у военнослужащих стала стимулирующей выплатой, а не обязательной. Т.е. командир вправе ставить военнослужащему всего 1 % премии, так как он не совершал никаких подвигов. Поэтому получается, что Вашего мужа никто премии не лишит, а ему ее просто сделают меньше. И это даже в суде особо не оспоришь.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Приказ Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.