Облагаются ли налогом средства одной ООО,выплаченные с р/с на р/с другой компании?

Добрый день.подскажите облагаются ли налогом средства одной ООО выплаченные с р/с на р/с другой компании в качестве неустойки по договору подряда.

, владимир, г. Самара
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Так что да неустойка включается в доходы при расчете налогооблагаемой базы.
В зависимости от системы налогообложения может различаться дата признания такого дохода. При УСН — дата получения денежных средств. При ОСНО — на дату признания должником суммы неустойки, например документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить письменное согласие общества оплатить долг в указанном размере. Признание таких сумм должником может быть осуществлено и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, например оплаты, тогда признаете на дату получения денежных средств (если ранее согласие не было выражено документально).