8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке? И в течении какого срока после погашения кредита это можно сделать? В договоре нет ни слова о возврате страховой суммы.

02 октября 2015, 14:36, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого
действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

В пункте 1 данной статьи возможно вернуть часть премии, если:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем
наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской
деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

таким образом, если договором не установлено иное — страховая премия возврату не подлежит.

Однако стоит написать заявление в любом случае, иногда страховщик возвращает часть премии.

Другое дело, что если он не захочет этого сделать добровольно, через Суд взыскать с него вряд ли получиться.

Удачи!

03 октября 2015, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку после полного погашения потребительского кредита?
Можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита? Брала потреб кредит в банке ренесанс на 5 лет. Осталось платить год. Могу ли я вернуть страховку после того как выплачу весь кредит?
09 июня 2019, 14:09, вопрос №2391378, Кристина, г. Михайловск
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита в сбербанке? Срок кредита 60мес- выплата за 33мес
11 января 2018, 17:14, вопрос №1868726, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
Как действовать, если отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита?
Отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита Брал кредит в банке погасил досрочно через пол года, спросил у сотрудника можно ли вернуть часть страховки ответили отказом, что делать?Сумма страховки достаточно большая! Нашел договор страхования "Заявление об участии в программе коллективного страхования". Страхование на случай Смерти, Инвалидности, Временной нетрудоспособности и все это на сумму 838тр. В банке не говорили о том что можно отказаться от всего этого и вы все ровно получите кредит... В конце этого заявления есть сносик -я понимаю, что участи в программе страхования является необязательным -я понимаю,что заключение договора о предоставлении мне банком потреб кредита не зависит от участи в программе страхования -я понимаю, что если откажусь от участи в программе страхования, то плату за участие в программе страхования, которую я заплатил, мне не возвращается.
18 декабря 2017, 17:45, вопрос №1849926, Вадим, г. Невинномысск
3 ответа
Страхование
Возможно ли вернуть страховку после полного погашения всего кредита?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховку после полного погашения всего кредита. Банк Ренесанск. Хочу вернуть деньги за страховку
10 ноября 2017, 12:11, вопрос №1807856, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск на банк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?
В какой суд подавать иск на россельхозбанк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?
21 октября 2015, 14:47, вопрос №1014277, юрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2018